Дети не могут вступить в наследство отца, потому что живут в другом городе.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выглядит неправдоподобно. Заявление о вступлении в права наследство и прилагаемые документы можно направить по почте. Возможно ситуация более сложная. Опишите подробнее или обращайтесь к нам на очную консультацию.

Здравствуйте, Ольга Александровна! В этой ситуации можно выбрать один из двух вариантов: 1) направить заявление о принятии наследства (вместе с заверенными копиями документов, подтверждающих родство с наследодателем) заказным письмом, при этом подпись наследников на заявлении о принятии наследства должна быть нотариально удостоверена; 2) выдать доверенность на право совершения всех необходимых юридических действий, связанных с принятием наследства и дальнейшим оформлением наследственных прав, кому-либо (желательно юристу) по месту открытия наследства. Сама доверенность может быть оформлена нотариусом по месту жительства детей, после этого ее нужно будет выслать по почте лицу, которому предоставляются полномочия на основании этой доверенности.

Так что ситуация вполне решаемая.

С уважением, А.Д.Руслин.