И какие требования к работодателю могут быть с моей стороны.

• г. Москва

Я попал под сокращение. Могу ли я рассщитывать на выходное пособие. И какие требования к работодателю могут быть с моей стороны. Устроин я официально по трудовой. (в семье жена нажодиться в декретном отпуске. Работаю. Я один) сократили вечером в один миг без предупреждения.

Ответы на вопрос (2):

Яков, об увольнении по сокращению штата работодатель обязан предупредить за 2 месяца и выплатить выходное пособие в следующем порядке и размерах:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

(ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Попал под сокращение штата, в семье Я один работаю дочери 5 лет, жена домохозяйка в трудовой у нее запись в декретном отпуске до 7 лет. В кадрах сказали что у них вакансий нет. Уведомление подписал. Скажите насколько правомерно мое сокращение. Заранее спасибо.

При сокращении штатов нам выплатили зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, а так же намекнули, что данное выходное пособие - это выплата за первый после сокращения месяц. Может ли так быть? Или за февраль мне еще что-то полагается? Если да, то что делать в случае отказа работодателя выплатить полагающеееся? На какие нормативные документы я могу сослаться при обосновании своихтребований работодателю?

Мой отдел сократили. Мне тоже выдали бумагу о сокращении, но я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Сейчас срок декретного заканчмвается. Со мной заново должны подписать бумаги о сокращении или об увольнении по соглашению сторон. Вопрос: выходное пособие будут рассчитвать исходя из моего заработка до декретного отпуска? Или исходя из суммы, которая мне выплачивалась по больничному (декретному)?

Пожскажите, пожалуйста, могут ли уволить женщину находящейся в декретном отпуске по инициативе работодателя при срочном трудовом договоре? Описываю обстоятельства: жена в положении (30 недель) находится на данный момент в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. при действующем декретном отпуске оформляет следующий декретный отпуск. Работает жена в симфоническом оркестре (работа сезонная) и работодатель с женой (и другими работниками соответственно) ежегодно на протяжении 7-9 лет оформляет ежегодный срочный трудовой договор.

В данной ситуации работодатель может по своей инициативе уволить жену после рождения ребёнка? Спасибо.

Работаю по бессрочному трудовому договору. Попала под сокращение. Работодатель предложил мне должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком (1,5 мес.) Является это нарушением моих прав.? Могу я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон без предупреждения, т.к. мне сказали что других вакансий нет. Мне 47 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации по совместительству, есть основное место работы, предупредили о сокращении. Могу ли я написать о досрочном сокращении? И положено ли мне выходное пособие по сокращению и за досрочное сокращение?

Я находилась в очередном отпуске перед сокращением моей должности я попала в больницу, отпуск соответственно продлевается, а вот дата моего сокращения переноситься или в трудовой книжке запись делается тем числом каким по документам сокращение?

Работодатель планировал сокращение штата, о чем в принципе мы и были все уведомлены. А по факту сократили нас по сокращению численности. Если в данной ситуации формальность сокращения и обман со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение