Что нам надо делать, оформлять пристройку (а это 2-ух этажный дом?

• г. Воскресенск

У меня такая ситуация. После смерти отца, мы с сестрой вступили в наследство дом и земля у нас с ней в общей долевой собственности, доля в праве 1/2.Все документы уже оформили. Сейчас в доме живет мать. Мы с женой сейчас начали строить пристройку к дому. В документах на разрешение строительство тоже указана сестра и я.Подскажите пожалуйста неужели сестра тоже имеет право на нашу пристройку. Что нам надо делать, оформлять пристройку (а это 2-ух этажный дом? лично на себя. Или если мы не оформим то она будет претендовать на нашу пристройку. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! когда закончите строительство, то ваша доля увеличиться, так как пристройка оформляется за ваш счет. Только сохраняйте все документы, указывающие, что исключительно вы осуществляете строительство.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году после смерти моего отца, я, моя сестра и мама по закону наследования без завещания унаследовали земельный участок под Москвой, на котором отец уже начал строить дом. Я получила 1/6 земельного участка в собственность.

Сейчас встал вопрос об оформлении построенного дома в собственность. Верно ли, что я имею право только на 1/6 дома? Дело в том, что моя мама отказалась от своей доли в доме в пользу моей сестры, таким образом сестра собирается оформлять в собственность 5/6 дома. Но у меня есть два сына (6 и 8 лет) - имеют ли они право на долю в этом доме? Нам объяснили, что в нашем случае, разрешения на строительство дома не было так как дом начали строить до 1992 года и разрешение не требовалось, дело будет решаться в Федеральном суде.

Не могли бы вы объяснить, какие у меня и моих детей есть права на этот дом?

Заранее благодарна,

Елена.

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Мой дед купил пол дома в 1952 году, расположенный на участке земли в долевой собственности. После смерти деда, бабушка вступила в наследство. На тот момент соседи сделали пристройку к дому, узаконили ее и после измерения получилось, что бабушка владеет 0,45 доли в праве собственности. Это право она подарила мне в 2013 году. Сейчас идет оформление земли. Забор на нашем участке стоит уже лет 30. Скажите пожалуйста, как происходит раздел земельного участка если дом находиться в общей долевой собственности?

Я имею 1/2 доли собственности на родительский дом после их смерти. Во 2-й половине дома прописана сестра, но не вступила в наследство и права собственности не имеет. После смерти родителей прошло 26 лет. Я со своей семьей постоянно проживаю в своей половине дома, сестра не живет давно. Не могу вступить в право на землю, т.к. сестра оказывается оформила на себя аренду на весь участок пожизненно. Связи с сестрой нет. последнее время она проживала в Моск. обл. По слухам там попала в психушку. Жива или нет не знаю. А мне необходимо узаконить пристройку. Пожалуйста, подскажите есть ли выход из этой ситуации.

После смерти отца в наследство вступила мать и бабушка. У бабушки 1/8 часть земли. Дом ещё неоформили, но у дома закончилась разрешение на строительство поистройки. В архитектурном говорят что для продления нужно согласие бабущки, но контактов её нет и живет она далеко в сибири. Как получить разрешение на продление строительства пристройки.

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Я имею дом с правом общей долевой собственности, доля в праве 2/10, скажите нужно ли мне разрешение остальных соседей на пристройку к своей части дома? Будут ли они иметь право на мою новую пристройку? И как узаконить после строительство новую часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После своей смерти мать (1985 г) не оставила завещание на дом и земельный участок на меня и мою сестру, имеющую семи годовалого сына. Сестра не отказывалась от наследства, но и не оформила своей доли на себя. Я и свою и ее долю оформил на себя. Живу в этом доме. Имеет ли право сейчас претендовать на долю моя сестра с взрослым сыном.

Имею 1/2 общей долевой собственности (земля и дом). Моя 1/2 дома (30 кв. м)стоит на моей половине земли и имеет отдельный вход. В этом году планирую строительство нового дома. Вопрос: Смогу ли я оформить новый, отдельно стоящий дом на моей земле без сноса старого? Т.к. снос моей половины может пагубно повлиять на половину соседей, а подвести коммуникации не оформив дом я не смогу. Или строить вплотную к имеющемуся дому и оформлять как пристройку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение