Незаконная деятельность старшей по дому - как защитить свои права в многоквартирном доме?

• г. Новосибирск

Я являюсь опекуном своей сестры, которая в свою очередь является собственником жилья в многоквартирном доме. Дом не обслуживается управляющей компанией. Некоторые собственники дома решили отказаться от услуг УК и выбрали старшую по дому, которая собирает с жильцов квартир деньги на оплату выкачки канализации и на содержание дома. Чеки не выдает. Документ подверждающий что ее выбирали собственники квартир не представляет да и врядли он существует. Законно ли гр-ка "старшая по дому" занимается своей деятельностью? Требуя деньги с жильщов. Причем взносы на кап. ремонт в фонд мы уплачиваем. Как бороться с этой женщиной, можно ли обратится в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пункт 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

"Некоторые собственники" не могут самостоятельно от других собственников помещений в многоквартирном доме решать вопросы о выборе способа управления МКД.

Способ управления домом выбирается на общем собрании собственников МКД, путем голосования. Ведется протокол собрания, принимается решение. Голосование может быть очно-заочным: часть голосов получена от присутствующих на собрании, часть голосов получена при непосредственном обходе квартир.

Если Вы не участвовали в таком общем собрании и не голосовали, как опекун, найдите еще собственников, которые не принимали участие в голосовании. В течении 6 месяцев, с момента принятия решения общего собрания собственников МКД, оно может быть обжаловано в суде лицами, не принимавшими участие в собрании и (или) голосовавшими против принятия решения.

В любом случае, обратитесь с заявлением в прокуратуру о проверке законности избрания "старшей по дому".

Желаю успехов!