Права фирмы-застройщика и жильцов в жилом многоквартирном доме - вопросы собственности на подвал и прилегающую территорию

• г. Казань

ЖКХ. Здравствуйте! Законно ли, что в жилом многоквартирном доме фирма-застройщик является собственником подвального помещения дома со всеми коммуникациями? Имеет ли она право на собственное усмотрение ограничивать доступ в подвальное помещение и продавать подвальное помещение сторонним покупателям?

Фирма-застройщик - паевый инвестиционный фонд продавала квартиры в этом доме и в договоре купли продажи являлась собственником продаваемых квартир. Будучи собственником больше половины квартир заключила договор с управляющей компанией, которая сейчас обслуживает наш дом.

Так же интересует вопрос о правах собственности жильцов многоквартирного дома на прилегающую территорию. (двор огорожен металлическим забором) Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Коммуникации и место их расположение является общим имуществом дома.