Как прописать ребенка в другой квартире, если у нас есть сдаваемая недвижимость?

• г. Чита

Хотел бы узнать. Моему сыну исполнилось 14 лет. Он должен получить паспорт. Могу ли я прописать его не в той квартире, где мы с женой прописаны? У нас есть однокомнатная квартира, в которой мы не живем, а сдаем пока квартирантам (пока сын не вырастет). Сейчас в ней никто не прописан. Квартира в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящее время допускается регистрация по месту жительства (постоянная прописка) и регистрация по месту пребывания (временная регистрация) ребёнка отдельно от его законных представителей, в Вашем случае родителей.

Но в этом случае регистрация оформляется на общих основаниях, т.е. по заявлению о регистрации по месту жительства (Форма № 6), на неё необходимо согласие собственника (собственников) жилого помещения, согласие законных представителей ребёнка, заявление о регистрации Вашего ребёнка (так как он достиг 14-летнего возраста) и т.д.