Как оформить заброшенный соседский дом с участком в свою собственность?

• г. Саратов

Добрый день! Хотела бы узнать, как можно оформить соседский дом с участком в свою собственность, участок с домом заброшены, дом разваливается, владельцы дома умерли, в наследство никто не вступал, есть ли возмодность как то его получить?

Ответы на вопрос (4):

В ближайшее время - точно нет. Даже если муниципальное образование оформит такое имущество в муниципальную собственность как выморочное, и местное законодательство предусматривает такой вариант распоряжения своей собственностью, как отчуждение любым желающим - сам процесс таких оформлений может занять годы.

Уважаемая Евгения! Никак на себя сразу не оформите. Нужно обратится в администрацию с заявлением с просьбой оформить дом и землю в пользу администрации, т.к. это выморочное имущество. Обычно это занимает не менее года. Затем после оформления купить у администрации объекты недвижимости. Либо ищите наследников и с ними договаривайтесь.

Земля на участке не в собственности.

Уважаемая Евгения! Тогда могут предоставить Вам в пользование землю, а с домом надо выяснять. Просто так дом не предоставят.