Фактические расходы превышают доходы - как проверить расходы управляющей организации в многоквартирном доме за 2017 год?

• г. Уфа

Получили отчет управляющей организации перед собственниками помещений о выполнении договора управления многоквартирным домом за 2017 год, по всем видам услуг фактические расходы превышают доходы. Запрашиваем документы подтверждающие расходы, сылаются на 731 постановления РФ. Как мы можем проверить фактические расходы УК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы может прийти в офис УК с советом дома и ознакомиться со всеми сметами и актами выполненных работ в подтверждение отчета за 2017 г. Вы увидите, кем подписаны акты выполненных работ и на основании чего списаны деньги с лицевого счета. Предварительно договоритесь с УК о времени и дате ревизии. Если УК уклониться от предоставления всех документов в подтверждение отчета, то запросите их письменно. Если и письменно не дадут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию.

Акты выполненных работ по текущему ремонту мы получили у нас нет документов подтверждающих расходы по содержанию дома т.е. фактическая заработная плата рабочих и АУПа, а так же какую фактическую работу УК выполнела по подготовке к отопительному сезону. Акты подписал 81 летний дед, и вогнал наш дом в долги. Согласно предоставленной калькуляции, заработная плата рабочих включена во временный текущий ремонт (на основании этого собственники оплачивают труд рабочих), но в актах выполненных работ по плановому текущему ремонту опять заложен ФОТ. Получается собственники два раза оплачивают труд рабочих?

Зарплату работников собственникам дома УК не обязана раскрывать. В тарифе на содержание заложена оплата труда и этого достаточно. По выполненным услугам и работам УК обязана отчитаться перед собственниками, но сообщать о зарплатах - нет.

Текущий ремонт вне договора управления осуществляется по решению общего собрания собственников помещений МКД. Если решение не принималось, никаких дополнительных платежей кроме платы за содержание УК требовать от собственников не вправе. Обратитесь в жилищную инспекцию, проведут проверку УК на предмет законности их требований.

Акты должен подписывать либо председатель совета дома, либо специально уполномоченное лицо - один из собственников по решению общего собрания.