Необходимость оплаты страховки в процессе получения кредита - развод или законная практика, исключительное условие СКБ банка?

• г. Иркутск

Предложили взять кредит дистанционно СКБ банк в Москве, но живу я в Иркутске, договорились через сбербанк, сказали что приедет курьер с пакетом документов, но сначала просили оплатить комиссию которая будет между банками при переводе суммы кредита, оплатив попросили идентификационный номер на чеке и сказали что сумма будет переведена. Примерно через пол часа перезванивают и говорят что сумма отправлена на счет, но заморожена центробанком РФ т.к вы не надёжный кредитоплательщик и надо оплатить страховку, предложили 4 варианта, согласился. Курьера они отменили. Страховка 13500 примерно. Документов я не видел ни каких. Что делать, это развод? И можно ли обратиться в сбербанк и узнать был ли у них договор что СКБ переведет сумму через сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Когда собираетесь чем-либо воспользоваться, читайте отзывы. В интернете давно "гуляют" сайты мошеннических фирм, который Вам вроде и одобрили, но Вы им за что-то до подписания договора должны заплатить. Просто даже вдумайтесь. Вы обратились за финансовой помощью в сложной ситуации. Вам готовы помочь деньгами, но прежде Вы должны им заплатить. Ну не бред ли?