Скажите при этих обстоятельствах что мне делать с оформлением наследства?

• г. Москва

После смерти отца осталась квартира. Наследников 2, я и брат

Отец являлся собственником. В квартире прописан брат (около 10 лет проживающий по другому адресу).

Завещания отец составить не успел. Мною подано заявление нотариусу о принятие наследства. На данный момент 6 месяцев со дня смерти не прошло. Мой брат не подаёт от себя заявление нотариусу на свою часть, не оплачивает ком. услуги так, как прописан в квартире. За год до смерти я и мой отец приняли решение сдавать в аренду квартиру, а деньги отдавал мне так, как у меня маленькая дочь я не имею возможности работать (ребенок снят из детского садика по состоянию здоровья). Брат жил с отцом, Брат сильно пьёт. Состоит на учете у нарколога. Личность в милиция очень известная. Отцу неоднократно приходилась вызывать милицию и подавать заявления о том, что он его избивает, угрожоет, пьёт и гонит из дома В тяжелом состоянии отца мы забрали к себе. Теперь после смерти отца мой брат угрожает мне, моему ребенку, нашей маме, что если мама не повлияет на меня откозаться от наследства то он нас просто вырежет. На момент смерти папы за квартиру имелся долг, я этот долг оплатила. И теперь за ком. услуги плачу я. Мною поданно заявление участквовому об угрозах брата. В наследуемом имуществе 2 недели назад произошёл пажар. Как мне быть, ведь брат и на себя ничего не оформляет и мне угрожает. Отец хотел оформить всё на меня, но не успел. Скажите при этих обстоятельствах что мне делать с оформлением наследства?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья.

ВЫ вправе обратиться в суд с иском о признании брата недостойным наследником согласно ст.1117 ГК РФ.Обращаю Ваше внимание,что обстоятельства об увеличении доли наследства должны быть противоправными.умышленными и подтверждены в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую Вам продолжать оформлять наследство через нотариуса.

Одновременно необходимо обратиться в суд с иском о признании брата недостойным наследником, и здесь все заявления отца будут хорошими доказательствами. Помимо этого, потребуются показания свидетелей.

Делать это необходимо, поскольку самим фактом своей регистрации в квартире брат уже принял наследство и в любой срок сможет его оформить, даже если сейчас нотариус выдаст свидетельство на всю квартиру Вам.

После признания брата недостойным наследником Вы сможете через суд его выселить и выписать. Если будет вести себя совсем неподобающим образом, у Вас будет возможность квартиру продать и переехать в другое место, о котором он не узнает, и не сможет Вас терроризировать.

А пока на все его агрессивные выпады отвечайте заявлениями в милицию и прокуратуру. Настаивайте на том, чтобы участковый провел с ним разъяснительную беседу.

Звоните мне по телефону - 8-926-203-19-74, проконсультирую подробно, помогу с судами.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

К сожалению, вы вряд ли сможете отстраничть брата от наследования. как недостойного, если смерть вашего отца не была связана напрумую с действиями брата. Его угорозы также не влияют на увеличение его доли в наследстве. вы приняли наследство. вправе оформить свою долю, а брат свою. Нужно продумать, может есть основания для иной доли в связи с тем, что это было супружеским имуществом отца и его супруги. Здесь требуется уточнить