Могу ли я подать на него алименты, сколько мне он будет платить?

• г. Дивногорск

Я 2 годы назад на сына написала дарственную на квартиру двух комнатную, он купил трёх комнатную и прописал меня. Но потом выгнал с матами из квартиры и мне пришлось блуждать по просторам нашей родины. Сейчас он подал на меня в суд чтоб меня выписали, и заставил оплатить меня долг за эти полтора года то что я не платила. Меня выписали, с пенсии снимают половину. И у меня вопрос заключается в том что. Могу ли я подать на него алименты, сколько мне он будет платить? Что для этого нужно? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вам необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов с Вашего сына в твердой денежной сумме.

С уважением!