КАК ОГРАНИЧИТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА И ДОКАЗАТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИМИ ПРАВАМИ?

• г. Самара

С бывшим мужем в разводе с 2004 года. Дочери от этого брака 9 лет. Развелись, когда ей было 1,5 года. Сейчас замужем, есть еще ребенок от второго мужа. Мой второй муж воспитывает вместе со мной старшую дочь с года. Она очень сильно привязана к отчиму, с отцом общается неохотно, и только из-за того, что он ей все разрешает и дарит подарки. По решению суда отец общается с девочкой, только после того, как они стали регулярно общаться, она скатилась на тройки в школе, стала несобранная, нервная, срывается, психует даже на мелкие просьбы. У меня есть веские основания считать, что отец просто действует мне на нервы, стремясь разрушить мою жизнь за то, что я с ним развелась. Как ограничить его в правах? Алименты платит, поддерживает образ примерного отца, но при этом мне гадит исподтишка.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДЛЯ ДЕВОЧКИ НИКОГДА НЕ БЫЛО ТОГО ВРЕМЕНИ, КОГДА ПАПА И МАМА ЖИЛИ ВМЕСТЕ, ОНА ЭТОГО НЕ ПОМНИТ! РАНЬШЕ ПАПА ПОЯВЛЯЛСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО, ПАПОЙ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ДЛЯ НЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЧИМ, И ТОЛЬКО ОН ДЛЯ НЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ МУЖСКИМ АВТОРИТЕТОМ. А отчим очень резко реагирует на встречи с биологическим отцом, ревнует, так как привязан к ней как к родной дочери, не делает разницы между нашими двумя дочерями, хотя общая только младшая. Дело может дойти до развода - из-за этих встреч! Тогда пострадают оба ребенка, а старшая переживет развод еще раз! Она (старшая) очень боится что отчим уйдет из семьи!

КАК ОГРАНИЧИТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА И ДОКАЗАТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИМИ ПРАВАМИ?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, закон здесь на стороне защиты прав родителей: ваш бывший муж имеет полное право на общение с дочерью, поэтому ограничить его в этих правах никто не может;

- допускаю, что с данной проблемой вам лучше обратиться к психологу - он должен разобраться в вашей проблеме и дать советы как себя вести в той или иной ситуации... - с дочерью, с бывшим мужем, с настоящим мужем...