Как отменить дарственную на квартиру в пользу сестры в случае неадекватного отца?
₽ VIP

• г. Щербинка

Нас 2 сестры, я-старшая. Родители в разводе. С отцом общаемся, но он-особенный человек, пил и пьет до сих пор (почему и развелись), он-пенсионер. Отец (как оказалось) несколько лет назад оформил дарственную на дочь одной женщины, с которой прожил 8 лет (с его слов-они в браке не состояли). Сейчас он хочет помочь моей сестре (у нее тяжелая жизненная ситуация) и хотел бы отказаться от дарственной в ее пользу. Я читала ГК РФ относительно договора дарения, но можно ли уточнить ситуации, при которых в нашем положении возможна отмена договора дарения квартиры? Подробностей сделки я не знаю пока, документы не видела (он очень хочет помочь, но с ним сложно порой общаться из-за периодического неадекватного состояния, иногда забывает что-то). И должны ли быть документы подтверждающие у моего отца на руках? И я вообще по жизни переживаю вообще по вопросу отмены дарения-не выйдет ли это ему боком со стороны другой стороны? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Отмена дарения регулируется ст.578 ГК РФ.

Но для начала Вам надо получить документы.подтверждающие ,что переход права собственности по Д-ру дарения прошел государственную регистрацию.

Для этого следует сделать запрос в ЕГРП.

Далле дело следует решать в суде.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отмена договора дарения не возможна. Признание его недействительным по разным основаниям, в чтом числе и по причине неадекватного поведения и состояния здоровья отца тоже не возможна. если с момента сделки прошло более трех лет.

Обращение в суд-пустая трата времени, нервов и денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из той информации, которую Вы указали в вопросе, я тоже полагаю, что обращение в суд в Вашей ситуации ни к чему не приведет, попусту потратите время и деньги.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

1.Как ВАМ уже разъяснили коллеги,сначала ВЫ должны узнать, когда точно был заключен д-р дарения на квартиру,для этого нужно в Управлении Росреестра получить выписку из ЕГРПН.Получить эту выписку вправе любое лицо,это по закону: открытая информация,достаточно в заявлении указать адрес квартиры.Срок-1 день,в день обращения.Раньше срок был-1 неделя.

2.Если срок исковой давности не пропущен, то на мой взгляд, в Вашей ситуации нужно получить от отца судебную доверенность и подать от его имени иск о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ.Отмена дарения возможна только в случае, если одаряемая совершит покушение на жизнь Вашего отца или Вашу жизнь с сестрой, или умышленно нанесет ему телесные повреждения, т.е. пока это не Ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Мой муж оформил дарственную на квартиру на нашу дочь. У нас очень испортились с ним отношения и он ушёл к другой женщине. Сейчас он очень сильно пьёт, и в процессе нашей жизни он пил. В случае его смерти, может его дочь от первого брака оспорить дарственную, так как он пьющий человек.

Как поступить в следующей ситуации:

У моей бабушки не приватизированная квартира. В ней прописаны 4 человека:-Отец (мой)-Его родная сестра-Дочь сестры-Бабушка (хозяйка)

У моей бабушки очень тяжелая болезнь. Моя тетя (сестра отца) хочет полностью отобрать квартиру себе и своей дочери. Как поступить моему отцу, что бы часть квартиры досталась ему. Сестра против всяких приватизаций и делить ничего добровольно не собирается.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Скажите у меня еще вопрос, у моего мужа отца были 3 сестры, одна самая старшая умерла лет 5 назад, и единствен наследниками стали отец и 2 его сестры, но каким то образом квартира досталась одной сестре никакого завещания он невидели и она умалчивает как ей кварт досталась, хотя до смерти сестра говорила что квартиру отпишет сыну т е моему мужу, а той сестре котор она досталась ни между собой 2 сестры не общались несколько лет. скажите куда нам обратиться в москве чтоб рассмотрели это дело чтоб узнать было ли завещание какое то если нет то возможно ли поделить эту квартиру между отцом и 2 сестрами.

Что-то по моей проблеме.

Я зарегистрирована и проживаю в квартире матери (она является единственным собственником жилья), которая несколько лет назад пыталась меня выписать по суду, решение было отрицательное. Сейчас мать решила переписать (не знаю как, возможно договор дарения) квартиру на вторую дочь (мы родные сёстры), которая живёт с маленьким сыном в этой же квартире после развода с мужем, и которая прописана (вместе с ребенком) в квартире моего отца (родители развелись много лет назад) - для того, чтобы уже сестра лишила меня права проживания и регистрации. Это возможно? И что можно предпринять в такой ситуации.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестре принадлежит квартира, которая оформленна на нее. 10 лет назад она развелась. У нее есть дочь, которой сестра через нотариуса оформила на 1/3 дарственную. Сейчас сестра хочет продать эту квартиру. Дочь категорически против. Как можно продать эту квартиру? Что необходимо сделать?

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше выйти из ситуации. Отец с матерью в браке, отец купил дочери квартиру, но оформлена квартира пока на отца. В квартире проживает дочь. Мать не довольна решением отца и считает покупку неправильным решением. Сейчас родители на грани развода: так как квартира приобреталась в браке, как можно избежать ситуации, при которой мать может осложнить дочери жизнь и оставить её без квартиры. И если отец оформит сделку купли-продажи с дочерью до развода, мать может оспорить сделку и забрать половину стоимости? А если оформит дарственную? Или есть какой-то более интересный вариант, при котором дочь останется с квартирой? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Объясните, пожалуйста, как должно распределиться наследство в возникшей ситуации.

У меня умерла родная сестра. Она проживала вместе с 15-летним сыном в 2-х комнатной квартире, 2/3 которой были у нее в собственности. Еще 1/3 квартиры находятся в собственности у моего отца, который проживает сейчас отдельно в частном доме. Я вообще проживаю в другом городе. Ее сына сейчас взял к себе его отец (ее бывший муж), который был с ней в разводе с 2002 года, и который теперь требует у моего отца какие-то документы на квартиру, не знаю пока точно что, но чтобы тот отказался от наследства в пользу внука плюс чтобы он написал завещание на свою имеющуюся у него в собственности 1/3 часть. Также он хочет, чтобы я написал отказ от наследства в пользу моего племянника.

Чисто по-человечески мы с с моим отцом хотели бы, чтобы квартира досталась сыну моей сестры полностью, но чувствуя, что вопрос будет решатся грубым наглым напором со стороны ее бывшего мужа, очень хотелось бы знать, как правильно должны быть распределены 2/3 части квартиры, кто имеет на них право, имею ли частичное право я, как брат, и как сделать правильно, чтобы квартира в конце концов все-таки досталась сыну сестры (ведь ему сейчас только 15 лет) , но никак ни его отцу.

Заранее Вам благодарен. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение