Как отменить дарственную на квартиру в пользу сестры в случае неадекватного отца?
₽ VIP

• г. Щербинка

Нас 2 сестры, я-старшая. Родители в разводе. С отцом общаемся, но он-особенный человек, пил и пьет до сих пор (почему и развелись), он-пенсионер. Отец (как оказалось) несколько лет назад оформил дарственную на дочь одной женщины, с которой прожил 8 лет (с его слов-они в браке не состояли). Сейчас он хочет помочь моей сестре (у нее тяжелая жизненная ситуация) и хотел бы отказаться от дарственной в ее пользу. Я читала ГК РФ относительно договора дарения, но можно ли уточнить ситуации, при которых в нашем положении возможна отмена договора дарения квартиры? Подробностей сделки я не знаю пока, документы не видела (он очень хочет помочь, но с ним сложно порой общаться из-за периодического неадекватного состояния, иногда забывает что-то). И должны ли быть документы подтверждающие у моего отца на руках? И я вообще по жизни переживаю вообще по вопросу отмены дарения-не выйдет ли это ему боком со стороны другой стороны? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Отмена дарения регулируется ст.578 ГК РФ.

Но для начала Вам надо получить документы.подтверждающие ,что переход права собственности по Д-ру дарения прошел государственную регистрацию.

Для этого следует сделать запрос в ЕГРП.

Далле дело следует решать в суде.

Удачи!

Отмена договора дарения не возможна. Признание его недействительным по разным основаниям, в чтом числе и по причине неадекватного поведения и состояния здоровья отца тоже не возможна. если с момента сделки прошло более трех лет.

Обращение в суд-пустая трата времени, нервов и денег.

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из той информации, которую Вы указали в вопросе, я тоже полагаю, что обращение в суд в Вашей ситуации ни к чему не приведет, попусту потратите время и деньги.

Уважаемая Ольга.

1.Как ВАМ уже разъяснили коллеги,сначала ВЫ должны узнать, когда точно был заключен д-р дарения на квартиру,для этого нужно в Управлении Росреестра получить выписку из ЕГРПН.Получить эту выписку вправе любое лицо,это по закону: открытая информация,достаточно в заявлении указать адрес квартиры.Срок-1 день,в день обращения.Раньше срок был-1 неделя.

2.Если срок исковой давности не пропущен, то на мой взгляд, в Вашей ситуации нужно получить от отца судебную доверенность и подать от его имени иск о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ.Отмена дарения возможна только в случае, если одаряемая совершит покушение на жизнь Вашего отца или Вашу жизнь с сестрой, или умышленно нанесет ему телесные повреждения, т.е. пока это не Ваш случай.