Можно ли получить медицинскую помощь в детской поликлинике по договору аренды квартиры в другом городе?

• г. Москва

У меня заболела дочь. На руках у нас имеется полис ОМС, оформленный на дочь по месту её прописки (г.Казань). Сейчас мы проживаем в Москве. Временную регистрацию пока не оформили. Мне по месту работы оформили полис ОМС для Москвы. Можем ли мы на основании договора аренды квартиры обратиться в ближайшую детскую поликлинику для получения мед. помощи? Какими нормативными актами регулируется эта процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Медицинский полис действителен на всей территории РФ.

Поэтому, можете обращаться в любую поликлинику и лечить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника!

закон «Об обязательном медицинском страховании» 2011 года.

Имеете право обратиться, т.к. у Вас полис ОМС и Вас обязаны принять, независимо от места регистрации.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, каким образом может получить медицинский полис человек, имеющий временную регистрацию в Москве? Если работодатель отказывается его выдавать (точнее, обещает уже третй месяц), то можно ли обратиться в поликлинику по месту регистрации?

И может ли человек, имеющий ПОСТОЯННУЮ прописку в Москве, требовать выдачу медполиса с работодателя?

Моя девушка (гражданка Украины) приехала в Москву - на длительное время). Оформил ей временную регистрацию в СЗАО Москвы район Митино. Оформил ей Патент (для трудоустройства в Москве + что бы не кататься каждые 3 месяца, т.е. не пересекая гос. границу РФ-Украины).

Хотелось бы оформить ей полис ОМС, для последующего мед. обслуживания в нашей поликлинике, для возможности последующей постановке на учёт по беременности и дальнейшего обслуживания в мед. учреждении по Москве.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ И С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ (ей самой, с украинским гражданским, т.е. внутренним паспортом)... для получения полиса Обязательного Медицинского Страхования? (так же как и для нас, граждан России).

БУДЬТЕ ДОБРЫ, РАЗЪЯСНИТЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО из-за нашей неопытности.

Заранее благодарен:)

Каким нормативным актом я (гражданин РФ, имею полис ОМС, имеется медицинская карта, но закончилась временная регистрация по месту жительства) могу получать мед. помощь в поликлинике по месту жительства.

Моя девушка (гражданка Украины), имеет временную регистрацию оформленную официально по Москве + оформили ей Патент что бы не кататься каждые 3 месяца, т.е. не пересекать границу РФ-Украина.

Хотел бы ей оформить полис Обязательного медицинского Страхования (ОМС), пусть даже по этой временной регистрации (пока на руках будет Патент). Живёт и вообще планирует находиться в России (в Москве) длительное время.

На руках из документов: внутренний паспорт гражданина Украины + оформленный Патент на ближайший год (как минимум для начала!).

ВОПРОС:

1) Куда нужно ей обратиться для оформления мед. полиса (как для нас, Россиян) ?

2) В какую поликлинику ей МОЖНО БУДЕТ прикрепиться для: прохождения мед. обследования, для постановки на учёт по беременности и т.д. т.п. ?

Прошу помощи в следующем вопросе: моя будущая жена сейчас беременна, и живет со мной в Москве (регистрация имеется). Сама она прописана в Калужской обл. В данный момент ей необходимо встать на учет в районной поликлинике. Но полис ОМС, который она получила на предыдущем месте работы уже не действителен, в связи с увольнением. На текущм месте работы полис сделают только через 3 месяца. Возможно ли в такой ситуации получить полис в районной поликлинике, и что для этого надо?

В получении полиса по месту прописки отказали, мотивируя это тем, что данный полис обязан оформлять работодатель.

Вопрос про прикрепление к поликлинике. У меня и моего новорожденного ребенка прописка в Москве. Проживаем мы в московской области. Хотим прислуживаться в областной поликлинике чтобы вызывать врача на дом. Как можно это сделать без открепления из московской поликлиники? В областной поликлинике требуют открепление из Москвы. Слышала что если мы не хотим молочную кухню и лекарства то можно без открепительного талона. Если это так то какими нормативными актами это регулируется? (для того, чтобы я могла на эти законы указать в областной поликлинике). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок зарегистрирован в Москве, фактически проживаем в Мос. обл. Прикрепление к поликлинике и полис ОМС - Мос. обл.

В москве хотим получать ТОЛЬКО молочную кухню без прикрепления к поликлинике. Сказали, что это возможно, но полис ОМС должен быть именно московский! Но ведь, если менять полис МО на Москву, то возникнут проблемы при обращении в областную детскую поликлинику! Как поступить в данной ситуации? Пока живем в области, не хотелось бы менять полис, но ставят условие!

У меня такой вопрос: я работаю в Москве, прописана в Рязани. Живу в Москве, но без регистрации, т.к. каждую пятницу уезжаю домой, а приезжаю в понедельник с утра в Москву. Зарплата у меня полностью "белая". Моя фирма выдала мне полис ОМС. Куда я могу обратиться с этим полисом? Могу ли я в Москве приписаться к какой-нибудь поликлинике, не имея регистрации? И могу ли я обслуживаться по этому полису в Рязани, по месту постоянной прописки? Раньше я была приписана к поликлинике в Рязани (когда работала в Рязани и имела "рязанский" полис ОМС). Могу ли я сейчас обслуживаться в этой поликлинике? Или когда я покажу там этот полис, то мне скажут, что по нему я могу лечится только в Москве, т.к. налог идет в бюджет Москвы? Что делать, если в Рязани мне откажут в обслуживании по этому полису?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение