Судебный спор о разделе совместно купленной стиральной машинки после развода - оспаривание договора дарения и ожидания апелляционного решения

• г. Ростов-на-Дону

Был суд о разделе совместно купленной стиральной машинки в браке на общие деньги подаренные родственниками на свадьбе. Покупали её вместе после свадьбы за наличные свадебные деньги. Оформили на мужа. После развода через полгода подала я на раздел совместно нажитого имущества-а именно эту машинку. Поехала в тот магазин и взяла дубликат чека на покупку. Просила суд 1/2 стоимости. Пришёл в суд с мамой и та принесла договор дарения, типа в день свадьбы подарила сыну 25 тысяч. Мне ничего об этом не сказали и якобы машинка не подлежит разделу. Деньги дарили на свадьбе и обРим молодоженам, разговора не было о дарения. Есть свидетели, но в первой инстанции не пришлось звать. Суд вынес решение в мою пользу 1/2 стоимости машинки. Муж подал на апелляцию. Что мне ждать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подавать возражения на апелляционную жалобу. Возможно на свадьбе велась видеосъемка, ее тоже следовало просмотреть в судебном заседании. По какой причине суд отказал в допросе свидетелей?! Необходимо было технико-криминалистическую экспертизу давности составления документа заявить, если сделка совершена не в нотариальной форме.

Ну пока суд на вашей стороне, и это хорошо. Конечно, по закону, то, что подарено супругу, не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Здесь скорее всего договор дарения оформлен задним числом, можно оспорить его как мнимую сделку. Важный момент - является ли договор дарения целевым, т.е. конкретно на покупку стиральной машины. Если это не прописано, то нельзя доказать, что подаренные деньги были потрачены именно на стиральную машину.