Когда можно подать заявление в налоговую на возврат налога после покупки квартиры в 2018 г.

• г. Димитровград

Ответы на вопрос (1):

Есть 2 способа получить вычет:

1) Можно получить до окончания налогового периода т.е до окончания 2018 г. у работодателя. Для этого нужно получить в налоговой инспекции уведомление от налогового органа о праве на имущественный вычет и предоставить работодателю. Работодатель не будет удерживать из вашей зарплаты НДФЛ 13 %

2) По окончания налогового периода (2018) в Налоговой инспекции, подав в 2019 г. декларацию за 2018 г. с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении квартиры.

См. ст.220 Налогового кодекса

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.