Автослесарь поджег машину и за это может пойти в тюрьму - анализ судебной практики
50₽ VIP

• г. Иркутск

Работая в сервисе, автослесарь по неосторожности поджег машину. Экспертиза не проводилась. В акте пожарной инспекции виновник не указан. Хозяин машины заставил автослесаря подписать нотариальное обязательство о выплате ущерба в 700 тыс. рублей. Автослесарь выплатил 400 тыс. рублей. 150 из которых взял в кредит. Больше платить ему нечем. Хозяин машины стал применять угрозы, требуя выплатить деньги. Не получив их, он возбудил уголовное дело о причинении вреда имуществу. Сейчас идет следствие. Какое наказание возможно в этом случае, если вину удасться доказать. Возможно ли лишение свободы? Есть ли судебная практика это подтверждающая?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 168 УК РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере ,соверщенные путём неосторожного обращения с огнём или инными источниками повышенной опасности,- наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период до года,либо обязательными работами на срок от ста восмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,либо ограничением свободы до одного года,либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемая Вероника, г. Иркутск!

Согласно ст.168 УК РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённое путём несторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности - наказываются:

-штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года;

-либо обязательными работами на срок от 180 до 200-х сот часов;

-либо исправительными работами на срок от одного года до 2-х лет;

-либо ограничением свободы на срок до одного года;

-либо лишением свободы на тот же срок.

Исходя из выше изложенного, с учётом представленной вами информации имеются утверждать что с учётом поведения виновного лица, размера уже погашенных долговых обязательств:

-к реальному лишению свободы наказать НЕ должны.

Но вообще-то необходимо ещё доказать виновность автослесаря, поэтому я рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

16:35 моск. вр.

Виновность автослесаря уже и доказывать не нужно, он ведь подписал нотариально удостоверенное соглашение о возмещении материального вреда, значит, признал свою вину и обязался выполнить условия соглашения.

Возмещение вреда может быть также возложено и на автосервис. Обращайтесь к адвокату очно. Необходимо проведение экспертизы.

С уважением,

Вероника!Дополню ответы юристов. Ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 ГК РФ, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).

Это норма императивная и поэтому любое соглашение отменяющее условие нормы недействительны. За данный вред должжен отвечать работодатель = автосервис.