Можно ли закрыть ип с долгами по налогам и ПФ.В данный момент выплатить сумму не могу.

• г. Воронеж

Можно ли закрыть ип с долгами по налогам и ПФ.В данный момент выплатить сумму не могу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Закрыть ИП Вы можете, но долги за Вами все равно останутся. И требовать их с Вас будут уже как с физического лица.

ИП - это не предприятие, это приобретение статуса. Вы можете отказаться от статуса, но налоговые и другие обязанности, возникшие из предпринимательской деятельности за вами останутся. Что касается налогов - сейчас действует налоговая амнистия, т.е. вы можете списать задолженность по налогам, которую не смогли выплатить. Что касается задолженности в страховые фонды - при определенных условиях вы также можете ее списать.