Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?

• г. Калининград

Увольнение в период декрета

Добрый день! Я в организации работала по срочному трудовому договору на время временного перевода Ивановой И. И. Ушла в отпуск по беременности и родам 29.09.17 по 15.02.18. Иванову перевели обратно 02.10.17. В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18. За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора. По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к.работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и как только решится мне сообщат, якобы они хотели меня оставить в организации Правомерно ли поступил работодатель не уволив 15.02.18? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным в данном случае? Правомерно ли меня уволили? Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?

В организации работала сотрудница Иванова по срочному трудовому договору. Она ушла в декрет 29.09.17, основной сотрудник вернулся 02.10.17. Ивановой продлили договор до окончания отпуска по беременности и родам, отпуск закончился 15.02.18. Уведомление об увольнении вручили 09.02.17, но сотрудники отдела кадров о ней забыли и не уволили 15.02.17. Распоряжение на увольнение составили только 16.03.18 в котором дата увольнения 19.03.18, Иванова подписала приказ и то, что с Рим ознакомлена. Уволили Иванову 19.03.18. Сейчас у Ивановой претензии по поводу правомерности ее увольнения, она утверждает, что согласно ТК РФ в этом случае ее договор стал бессрочным и ее не имели право уволить, грохот обратится в суд. Подскажите права ли Иванова? Могут ли ее восстановить по решению суда? Если да, может есть смысл решить проблему полюбовно до суда? Что нарушила организация при данном увольнении и какие могут быть последствия?

Работник Иванова принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска Петровой (основной работник) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Иванова уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на работу принимают Смирнову, также по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком Петровой. Петрова по ее заявлению выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше достижения ребенком 3 лет. Смирнову увольняют по окончанию срока трудового договора.

1.Правомерно ли будет увольнение Ивановой по окончанию срока трудового договора?

2. Какие правовые нормативные документы устанавливают увольнение Ивановой или право ее оставить на работе и до какого срока?

3. Какие действия нужно предпринять работодателю, если Иванова будет не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам, ведь продлять срочный трудовой договор нельзя и уволить Иванову тоже нельзя, т.к она в сущности на больничном?

По ст. 261 ТК РФ.

Женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на период временного расширения производства. На период временного расширения производства предприятие составляет дополнение к штатному расписанию, которое прекращает свое действие по окончании периода временного расширения производства, то есть штатная единица не сохраняется. Во время работы она забеременела и была передена на легкий труд. По окончании периода временного расширения производства она написала заявление о продлении ей периода работы до отпуска по беременности и родам на основании ст. 261 ТК РФ. После она ушла в декрет.

Каков порядок увольнения беременной женщины, работающей по срочнлму трудовому договору? Должно ли предприятие производить увольнение до декретного отпуска и на каком основании (особенно если срок договора истекает после даты наступления права на отпуск по беременности и родам)? Или увольнение производиться после окончания отпуска по беременности и родам, то есть когда у нее заканчивается больничный? Распространяется ли на такие случаи норма о том, что срочный трудовой договор становится бессрочным? Спасибо.

Я работала по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника (девушка в декрете), однако с 25.05.2015 у меня у самой начался декрет и мне предоставили отпуск по беременности и родам с 25.05.2015 по 11.10.2015. Однако 04.06.15 я по почте получаю уведомление и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока моего договора т.к. 27.05.2015 вышел основной сотрудник. Насколько это законно? Мне бы хотелось продлить свой трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам... 14.07.2015 я написала заявление на продление договора до окончания отпуска, до увольнения я не смогла написать такого заявления, т.к. не знала об увольнении...

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Я работала по срочному трудовому договору, ушла в отпуск по беременности и родам. В течение данного отпуска срок трудового договора истек, предприятие меня уволило.

В каком размере оплачивается отпуск по беременности и родам - в полном размере за весь период нахождения в отпуске, либо до даты увольнения?

Работаю по срочному трудовому договору, срок которого истек 30.06.09.

Срочный договор мне продлии, до окончания отпуска по беременности и родам (до 16.12.09).

Вопрос: Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в этой организации и соответственно продления срочного трудового договора на этот период.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сидорова после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет увольняется. Вместо нее в этот период работала Иванова по срочному договору. Согласно ст.58 ТК если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора. Условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Нужно ли писать Ивановой заявление о переводе на постоянную работу и с какого дня, т.к у Сидоровой последний день отпуска, соответственно и день увольнения выпадает на пятницу, а у Ивановой в графике в субботу рабочая смена. Можно ли указать в приказе, что Иванова переведена постоянно с такого-то числа (суббота). Или приказ в этом случае вообще не издается, а подписывается только изменение к трудовому договору.

Экономист внешнеторгового объединения, работала по срочному трудовому договору. Ее срочный трудовой договор истек в период беременности. Работодатель в соответствии со ст. 261 ТК продлил с ней трудовой договор до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. После отпуска по беременности и родам общая продолжительность договора с экономистом превысила предельный 5-летний срок, и она настаивает на продолжении работы на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

Преобразуется ли в данном конкретном случае срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок?

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение