Потребовали у неё паспорт, но она его не отдала и морг мы смогли предоставить только ксерокопию.

• г. Михайловка

У нас с сестрой была мачеха. В общей сложности с ней прожили 10 лет. Два из них мы были удочерены. После смерти отца. По причине её начавшегося пьянства и ухода её в другую семью суд отменил решение об удочерении. В другой семье она тоже не ужилась, а с нами поддерживала всё-таки отношения. Приходила пьяная или с похмелья, голодная, побитая и т.д. Её отмывали, обстирывали, кормили, она отлёживалась, как говорят зализывала раны и пропадала на неопределённое время. Недавно она умерла. Соседка знала о существовании брата и нас с сестрой, но воспользовалась моментом. Вызвала милицию и скорую помощь и сдала её в морг, как безродную. Мы об этом узнали и конечно возмутились. Потребовали у неё паспорт, но она его не отдала и морг мы смогли предоставить только ксерокопию. Поэтому Свидетельство о смерти получили только через месяц. Теперь соседка утверждает, что она отписала квартиру её дочери. Мы очень малообеспеченные и не можем нанять дорогого адвоката. Я инвалид 2-й группы, сестра на пенсии тоже не здорова и её родной брат инвалид. Мы с сестрой не претендуем на наследство так как мы ей не родные дочери, а всего лишь падчерицы. Но брат то родной. Фамилию она не меняла с другими мужчинами не регистрировалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь! вам необходимо узнать, принадлежала ли данная квартира умершей на праве собственности. Если да, и данная квартира не была подарена при жизни, то родной брат может вступить в наследство, написав по месту регистрации умершей заявление о вступлении в наследство. Возьмите справку из регистрационного управления и узнаете кто собственник. Справка дается любому, предварительно нужно будет заплатить госпошлину (около 100-200 рублей).

Спросить
Пожаловаться

Много лет назад я развелась с мужем у нас есть общая дочь на которую он платил алименты он поддерживал с ней отношения у него была вторая семья два года назад он умер дочери не сообщили о его смерти она узнала месяц назад его жена тоже умерла раньше его может ли дочь претендовать на наследство от отца во второй семье был общий ребенок.

После смерти отца, его квартиру разделили в равных долях на троих, на нас с сестрой и мачеху, недавно умерла мачеха, своих детей у нее нет, возможно ли нам отсудить её долю в отцовской квартире, у её брата? Мачеха при жизни хотела переписать на нас свою долю, но не успела, брат и все ближайшие родственники об этом знали.

Ситуация. После смерти отца его сестра через суд получила в собственность квартиру (приватизирована, прописан был только отец), завещания не было. На суде факт наличия родственников первой очереди (сына) скрыла. Сын (совершеннолетний) не знал о смерти отца (родители были в разводе и не поддерживали отношения). Прошло 2,5 лет сын узнал о смерти отца и претендует на квартиру. Как можно отменить решение суда и признать его наследником? И еще если сестра отца пропишет в квартиру внуков (своих, несовершеннолетних), могут ли они претендовать на долю в квартире?

Если ребенок (девочка) был удочерен, после смерти матери. Потом уже будучи взрослой она нашла родного брата, общалась с ним, поддерживала отношения. После смерти брата хочет вступить в наследство на оставшееся после него имущество. Нотариус заявление приняла, но отправила в суд, чтобы установить факт родства. Юристы говорят что после удочерения, девочка потеряла всякие права в отношении бывших членов семьи, но нотариус советует все таки обратиться в суд. Есть ли смысл? Получится ли втсупить в наследство.

Мой отец умер, спустя месяц умерла мачеха, детей совместных у них не было только мы у отца от первого брака. Но у мачехи есть брат родной который должен был по закону первый вступить в наследство т.к квартиру покупала мачкха до того как с отцом вступили в брак. Вместе они прожили 11 лет, и спустя 5 месяцев он умирает. Кто теперь может свою очередь вступить в наследство жена брата или мы. Спасибо!

После смерти отца открылось завещание на мачеху, нас 6 детей. Отец был неграмотный, натариус утверждает, что он все подписал и еще мачеха призналась, что при сделке завещания она присутствовала у натариуса. Еще в 1994 году умерла мать и мамину долю не оформили так как отец нам сказал что все это общее и жили там мои два брата лет семь. Мы подали в суд исковое заявление о принятии наследства материной доли и что отец был безграмотным. Как суд оценит все это.

У меня был дед, он умер не ожиданно и не написал завещания. У нас был участок земли и квартира двух комнатная. Дед имел дочь - мою маму, и жену вторую моей матери являющиюся мачехой, мама моей мамы умерла. И еще была внучка от брата момей мамы родного, он тоже умер и его дочь подала на наследство. Было много чего но в общем решением суда было постановлено разделить все имущество на троих наследников про ровну, тоесть мама, дочь брата мамы и мачеха по 1 /3.

Я не знаю законно ли это было или нет, денег что то оспаривать все равно не было. По мирному мы договорились следующим образом дочери брата мы отдали деньгами взяв кредит, а мачеха получила земельный участок. В замен они оформили моей маме доверенность на продажу долей. Но так как мы были в худшем финансовом положении, у нас не было даже на оплату гос пошлин. Мы тянули тянули и вот когда кредит был выплачен мы пошли оформлять доли, но мачеха умерла около 3 лет назад

, о чем даже и незнали, к слову кредит был взят на 5 лет. И теперь получаеться следующие. В Рег. полате требуют справку о том что в наследство ни кто не вступал и сведетельство о смерти мачихи. Моя мама не может предти к детям мачехи и попросить сведетельство о смерти у них т.к. они недолюбливают нас нам вообще повезло что у племяници оказался муж очень влиятельный он нас и спас от потери единственной квартиры

Если бы не он то дочь с мачехой отобрали бы у нас все (у них были для этого хорошие связи), да и сейчас есть. Как быть, как оформить долю мачехи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мачеха после смерти отца забрала младшую несовершеннолетнюю сестру. Отец был болен онкологией и используя привязанность отца к дочке, мачеха добилась от него согласия на удочерение. Мы старшие Дети уже взрослые и семейные.

Об удочерении мы узнали через год после смерти отца, после того, когда решили подать в суд на мачеха, которая не допускает нас и не показывает сестру. Заявление от мачехи было подано указав что у девочки нет сестер и братьев и она единственная кто может позаботится.

Мы подали в суд по вновь открывшемся обстоятельствам и выйграли, суд отменил удочерение. Но сестра привыкла к ней и используя ее привязанность мачеха настроила против нас, что не хочет возращаться к родным.

Представители орг-опеки знали что у сестры есть родня, но помогли мачехе собрать необходимые документы, где выявились справки и заключения фальшивыми. К примеру жилищный акт расписан указывая не существующие комнаты и тд, плюс документы о доходах тоже ложный, где указана сумма дохода в два раза выше ее крошечной пенсии, так же о здоровье нет справки и много других нарушений.

Что можно сделать против них и добится возвращения сестренки?

Мой родной отец уходил из семьи к другой женщине. После его смерти эта женщина, имея подругу в суде сделала так, что я и моя родная сестра ничего не получили от отца. Она даже не вызвала ему скорую помощь когда он умирал. Он хотел к нам вернуться, но мама не разрешила. Он был военнослужащий и все его сослуживцы говорили, что он имел несколько сберегательных книжек, собирал для нас. Было ещё очень много. Скажите пожалуйста, уважаемые судьи и адвокаты, если прошло достаточно длительное время, мы теперь сестрой ни чего не можем получить от наследства отца? Если возможно, то что для этого надо сделать? Благодарю Вас! Валентина.

У моего мужа умер отец в наследство вступила его жена (мачеха) .Мачеха вступила в наследство через суд спустя 3 года после смерти мужа. Прошло 6 лет после смерти отца, мой муж спросил у мачехи почему она вступила одна в наследство и просит выделить долю в квартире. Получили отказ. Моего мужа мачеха растила с 5 лет и он не знал что он не был усыновлен и получал пенсию по потери мамы (узнал только об этом недавно) Получается если она умрет наследство получит сводный брат, а мой оказался за бортом. Как при жизни мачехи заставить выделить долю квартире, Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение