Потребовали у неё паспорт, но она его не отдала и морг мы смогли предоставить только ксерокопию.

• г. Михайловка

У нас с сестрой была мачеха. В общей сложности с ней прожили 10 лет. Два из них мы были удочерены. После смерти отца. По причине её начавшегося пьянства и ухода её в другую семью суд отменил решение об удочерении. В другой семье она тоже не ужилась, а с нами поддерживала всё-таки отношения. Приходила пьяная или с похмелья, голодная, побитая и т.д. Её отмывали, обстирывали, кормили, она отлёживалась, как говорят зализывала раны и пропадала на неопределённое время. Недавно она умерла. Соседка знала о существовании брата и нас с сестрой, но воспользовалась моментом. Вызвала милицию и скорую помощь и сдала её в морг, как безродную. Мы об этом узнали и конечно возмутились. Потребовали у неё паспорт, но она его не отдала и морг мы смогли предоставить только ксерокопию. Поэтому Свидетельство о смерти получили только через месяц. Теперь соседка утверждает, что она отписала квартиру её дочери. Мы очень малообеспеченные и не можем нанять дорогого адвоката. Я инвалид 2-й группы, сестра на пенсии тоже не здорова и её родной брат инвалид. Мы с сестрой не претендуем на наследство так как мы ей не родные дочери, а всего лишь падчерицы. Но брат то родной. Фамилию она не меняла с другими мужчинами не регистрировалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь! вам необходимо узнать, принадлежала ли данная квартира умершей на праве собственности. Если да, и данная квартира не была подарена при жизни, то родной брат может вступить в наследство, написав по месту регистрации умершей заявление о вступлении в наследство. Возьмите справку из регистрационного управления и узнаете кто собственник. Справка дается любому, предварительно нужно будет заплатить госпошлину (около 100-200 рублей).