Как доказать гражданство РФ при поступлении на госслужбу после переезда из Узбекистана?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день.

Подскажите по возникшему вопросу... В настоящее время прошла все этапы конкурса и трудоустраиваюсь на госслужбу. Заполняя автобиографию по предложенной памятке, наткнулась на ряд вопросов, которые связаны с законом «О гражданстве РФ» и хочу в них детально разобраться.

Я 1983 года рождения, родилась в Узбекистане. В 1993 году переехала жить в Россию, на родину своего отца - Дальний восток. Мама уроженка Узбекистана, она из семьи военных родителей и много ездила семьёй в бывшем СССР.

В 1995 году, когда мне было 13 лет был вклеен вкладыш в Свидетельство о рождении, о гражданстве РФ (т.е. мои родители официально подавали все документы на себя и детей и получили гражданство РФ). В 16 лет получила первый свой паспорт, тогда он уже был более современный на 3 стр., фото было в перевёрнутом виде. По достижению 21 года, снова сменила паспорт на ещё более современный. Форма, которого действует и сейчас. Далее по моей невнимательности, паспорт пришёл в непригодность и подлежал замене. После регистрации брака и смене фамилии, вновь был обменен паспорт. У меня 2-е детей, старший ребёнок уже имеет паспорт.

Сейчас заполняя все документы для поступления на службу и погружаясь в данные о законе гражданства РФ, получаю странные комментарии... Которые очень противоречивы и вполне говорят о том, что я могу быть отнесена к числу людей, которые не являются гражданами РФ.

Соответсвенно возникают вопросы...

1. Придётся ли мне из изложенного выше доказывать факт моего гражданства и каким образом это сделать?

2. Может ли все что я рассказала быть причиной отказа для поступления на службу? 3. И на что в анкете направлен вопрос «являетесь вы гражданином прибывшим на территорию РФ после 06.02.1992 г в несовершеннолетнем возрасте и впервые получившем паспорт РФ»? Возможно, что этот вопрос сможет меня освободить от лишних доказательств того, что я действительно гражданка РФ?

Ответы на вопрос (4):

1. Может быть придётся доказывать приобретение гражданства России.

Может в суде согласно ст. 264 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Может на основании сведений из архива.

2. Если гражданство не оспорено, то Вам не должны отказать по причине сомнений в гражданстве России.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в ст. 16 предусматривает основания для отказа в приёме на госслужбу.

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3.Это направлено на исключение ошибки в гражданстве.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 41.1 предусматривает легализацию.

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Т. е. раньше был беспорядок в МВД.

Это лучший ответ

Я начну с ответа на третий ваш вопрос

Во время, когда Вы прибыли в Россию действовал Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 243), который вступил в силу с 06 февраля 1992 года

Вы приобрели гражданство на основании ст 18 данного закона,,как прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации

Ответ на вопрос в анкете сможет вас освободить от доказывания что вы являетесь в настоящее время гражданкой РФ

В силу того что вы являетесь гражданкой РФ ответы на первые два ваших вопроса являются неактуальными

А то,о чем вы читали касаются лиц прибывших для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, но не заявивших до 31 декабря 2000 года о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации

Вы же получили гражданство РФ еще в 1995 году

Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

2. При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

Вопрос получения гражданства в то время регулировалось Законом РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" и законом Узбекистана "О гражданстве Республики Узбекистан" от 2 июля 1992 г.

Поскольку в настоящее время вы являетесь гражданином РФ, что подтверждается вашим паспортом, то доказывать обратное должны представители миграционной службы, если для этого есть основания. Но в вашем вопросе недостаточно информации. НАпример, где был прописан и проживал ваш отец на момент вашего рождения, а также мать. Вполне возможно, что могут аннулировать гражданство и вам придется проходить процедуру его получения снова. Кроме того, неизвестно, заявляли ли ваши родители о желании приобрести гражданство РФ после прибытия на территорию РФ в случае, если у них не было гражданства на момент переезда в РФ.

Писала в своём вопросе! У меня есть вкладыш в свидетельстве о рождении о гражданстве РФ. Мои родители и я с братьями все 23.05.1995 году официально получили гражданство. Поэтому по ответам выше, я поняла, что меня не касаются проблемы с гражданством и я гражданка РФ.