Возможност ли взыскания убытков с продавца по ст. 15 ГК после приобретения авто в залоге

• г. Красноярск

Коллеги! Такая ситуация:

В 2015 физик «Б» приобрёл у физика «А» авто, которое оказалось в залоге (внесено в реестр в 2014 г). Конечно продавец факт обременения утаил, хотя в ДКП имеется пункт о том, что авто не обременено. Суд первой инстанции (Банк – истец, «А» и «Б» – ответчики) Решил: 1 – «А» выплатить задолженность; 2 – обратить взыскание на авто находящийся у «Б». Апелляция – без изменения, кассация – не нашла нарушений, согласилась с судами, поскольку залог значился в реестре. Возбуждено исполнительное. Чтобы не лишиться авто «Б» уплатил в банк долг за «А». Вопрос: реально ли взыскать убытки с «А», которые понёс «Б» по ст. 15 ГК? Интересна практика. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, смотрите судебную практику. Вы же юрист. По моему мнению, вынужденные затраты можно возместить с продавца "А", тем более обременение он скрыл от покупателя.

Вопрос: реально ли взыскать убытки с «А», которые понёс «Б» по ст. 15 ГК? Интересна практика. СПАСИБО!

Конечно, реально, но если у него есть средства и имущество..