Возможность переноса рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства и последствия при признании виновным.

• г. Санкт-Петербург

Мне вменяют статья 12.2 часть 2 Коап РФ

Дело происходит в Петербурге, сам я живу в Великом Новгороде. На завтра назначено рассмотрение дела об адм. правонарушении в ГибДД.

1. Могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства? Как я понимаю это делается во время рассмотрения самого дела.

2. Подскажите форму ходатайства. И на кого оно должно писаться, на командира батальона?

3. Если на рассмотрении дела (в ГибДД) меня посчитают виновным, а я с этим буду не согласен. То дело направят в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Санкцией ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Рассмотрение данных дел об административных правонарушениях относится к прерогативе мировых судов или должностных лиц ГИБДД (ст. 23.1, 23.3 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ч. 4 названной статьи дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению (ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ).

Ходатайство заявляется на имя должностного лица ГИБДД (Начальника, заместителя начальника, инспектора), либо мирового судьи, в случае если соответствующие материалы переданы ему для рассмотрения по существу.

Примерная форма ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства, мною размещена ниже (на имя Мирового суда).

Мировому судье судебного участка № ___

От кого (свое ФИО, дата рождения,

адрес места жительства)

ХОДАТАЙСТВО

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту жительства этого лица.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Я проживаю в г. ________ (указать город или населенный пункт) по ул. ____ (точный адрес), на территории мирового судьи судебного участка № __________(указать мирового судью).

На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст. 25.1, ст. 24.4, ст. 29.5 КоАП

ходатайствую:

Передать дело об административном правонарушении, возбужденном по признаками административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ – по месту жительства мировому судье (указать район и субъект РФ Вашего места жительства либо места постановки на учет Вашего транспортного средства)

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Дата подпись

Приложение:

- копия паспорта (со страницей, содержащей отметку о Вашей регистрации по месту жительства)

Указанное ходатайство можете заявить при подготовке к рассмотрению данного дела об административном правонарушении, должностному лицу или суду, рассматривающим это дело.

Если данное дело будет рассматриваться должностным лицом ГИБДД, то не зависимо от Вашего согласия с принимаемым им решением по этому делу, оснований для направления должностным лицом ГИБДД материалов указанного дела в суд, не будет.

Если по результатам рассмотрения названного дела Вы будете признаны виновным в совершении указанного правонарушения, Вы сможете обжаловать данное решение в Районный суд в течение 10 дней со дня получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!