Как отказаться от опроса старшего сына после самоубийства супруги и какие права у родителя в данной ситуации?

• г. Томск

14 марта этого года супруга покончила жизнь самоубийством. У меня осталось двое детей 5 и неполных 10 лет. спустя почти 20 дней следователь следственного комитета хочет опросить старшего сына от том вечере (хотя у них есть показания мои и еще одного свидетеля) и на момент случившегося - ребенка дома небыло. Он был на улице. - могу я отказаться от этой процедуры, могут ли следователи без моего ведома опросить его. ? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться не сможете, в любом случае вызов н/л для проведения следственных действий, будет идти через Вас. Опрос н/л осуществляется по аналогии со ст. 191 УПК РФ в присутствии законного представителя (то есть Вас) и педагога. Без вашего ведома они его опросить не смогут.

Вы не можете воспрепятствовать допросу вашего сына, но его допрос должен производиться в вашем присутствии и присутствии педагога.