Отсутствующий безвести - возможны ли препятствия в признании бывшего мужа пропавшим и получении пособий по потере кормильца?

• г. Брянск

Здравствуйте, подала в суд заявления о признании бывшего мужа без вести пропавшим, т.к он не платит 4 года алименты и приставы его не могут найти не где. Но вроде бы есть данные как по его паспорту покупают билет на поезд переодически. Но его местонахождения неизвестно, может ли суд отказать мне в обьявлении его пропавшим безвести? Япросто хочу по новому закону получать на ребенка пособия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Однако, когда существуют обоснованные сомнения в непреднамеренности исчезновения человека, суд не может принимать заявление к своему рассмотрению. Практика показывает, что существует целая категория граждан, специально и намеренно скрывающих место своего нахождения. Делается это обычно из корыстных мотивов, например, чтобы избежать уплаты взятого долга или выполнения законных алиментных обязательств. Кроме того, гражданин может скрываться в попытке избежать ответственности за совершенное правонарушение. Если любое из перечисленных обстоятельств применимо к пропавшему человеку, признание его пропавшим без вести невозможно.