Как правильно оформить сделку продажи квартиры с условием проживания продавцов?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с ситуацией.

Мы с мужем хотим ускорить заключение сделки купли-продажи квартиры в ипотеку.

Продавцы еще не определились с альтернативным жильем для себя, но согласились продать квартиру с условием проживания в ней на время поиска альтернативы.

Мы готовы ждать месяц (сейчас снимаем квартиру) до юридического освобождения купленной нами квартиры. Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий и какие условия необходимо прописать в договоре? Правильно ли я понимаю:

1. Общий ход событий такой: мы заключаем договор купли-продажи, регистрируем право собственности в Регпалате, закладываем деньги в ячейки. Продавцы получат доступ к меньшей части денег только после подтверждения права собственности на найденную ими альтернативу. Далее продавцы выписываются и мы подписываем с ними акт приема-передачи. Они получают доступ ко второй части денег. С этого момента они не имеют права находиться в нашей квартире. От момента заключения договора до освобождения квартиры должно пройти не более месяца.

2. За время проживания (месяц) продавцы обязаны найти альтернативу, оплатить коммунальные платежи и нести ответственность за сохранность имущества. Хотелось бы потребовать сумму обеспечения освобождения квартиры в указанные сроки — в каком размере? Интересует, как эти пункты прописать и где — в договоре купли-продажи?

3. Если они за оговоренный срок не найдут жилья, что должно быть прописано в договоре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Инга, оформить договор смогут юристы и только, для Вашей же безопасности. Не рискуйте. учить Вас заключать договора, дело не благодарное. Юрист учится от 5 до 6 лет, а Вы хотите чтобы Вас научили заочно это делать. Нужна платная консультация, обращайтесь.

Уважаемая Инга, г. Санкт-Петербург!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у зарегистрированных граждан Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

21:19 моск. вр.

Ничего из указанного вами в самом договоре купли-продажи не прописывается.

Все вопросы надо решать путем отдельного договора.,юридическая самодеятельность и надежда на заочные советы в вашем случае не уместна. Велики риски.