Какие права имеют дети на квартиры, полученные родителями от государства?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пож-та, какие права имеют дети на квартиры, полученные их родителями от государства при их рождении?

Квартиры находятся в собственности родителей, родители квартиры сдают, арендные деньги забирают себе. Какими правами в данном случае обладают дети? Могут ли рассчитывать на продажу этих квартир в пользу покупки собственного жилья, большей площади?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

При жизни родителей согласно пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, а родители ан имущество детей. Только по наследованию или при дарении.

Если не оформлено право собственности на детей, то дети имеют право проживать.

Ст. 60 СК РФ позволяет пользоваться жильём своих родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети не могут претендовать на деньги родителей, которые получают от сдачи жилья.

И родители не должны покупать жильё своим детям.

Здравствуйте!

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Исходя из ст 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди.

Добрый день!

Никаких прав дети не имеют. Эти квартиры их собственность (ст. 209 ГК РФ). Они могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

Дети могут получить их только в случае смерти. Как наследники по закону (ст. 1141-1142 ГК РФ)

А кватртиры в собственности родителей и дети совершеннолетние? Если да, то в настоящее время дети не имеют на них никаких прав. Только в порядке наследования ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1110. Наследование), либо если они договорятся с родителями и они пойдут на совершение сделки по отчуждению жилья.

Дополнительно, если квартиры были приватизированы, а дети отказались от приватизации, то они имеют право пожизненного проживания,

С уважением.

Добрый день! Если квартира в собственности только у родителей и Вы не значитесь, как собственник, то никакого (п.4 ст. 60). Только по праву наследования, ну или если родители по договору дарения передадут Вам квартиру.

К вашему великому сожалению наше российское законодательство не предоставляет детям ни каких прав на квартиры родителей Родители как собственники на основании ст 209 гК РФ могут сдавать в аренду жилье, могут продать или подарить его При этом не требуется согласие детей Дети имеют только право проживания в квартирах Рассчитывать на продажу существующих квартир и покупку собственного жилья дети могут только при наличии желания родителей купить им квартиры Нет желания-нет и покупки жилья

На квартиры родителей дети могут претендовать только после их смерти в порядке наследования ст 1112 гК РФ ст 1142 ГК РФ.

Если квартира была приватизирована и на момент приватизации дети были прописаны в ней, то они имеют такие же права, как и родители. Если же квартира была получена иным путем, то никаких прав в данном случае дети в отношении такой квартиры не имеют, равно как и в отношении другого имущества родителей. Это установлено в ст.60 Семейного кодекса РФ. Даже в случае развода и раздела имущества детям никаких долей в имуществе не выделяется.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если квартиры в собственности родителей, то дети не имеют ни каких прав на их собственность. Далее, если дети не участвовали в приватизации квартиры, (а они могли участвовать только в приватизации одной квартиры), то ни каких прав они и не имеют. Как видно из вопроса, квартиры заработаны и приобретены самими родителями, а ни как не детьми. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Никаких прав дети не имеют на имущество родителей.

Единственное. За что здесь можно "зацепиться" если родители платят алименты в процентном исчислении с доходов - ст. 81 ТК РФ, тогда и с арендной платы, как с дохода, возможно удержание алиментов. Опекуну детей следует обратиться к приставу по данному вопросу

Также можно посмотреть, как жилье, полученное от государства, перешло в собственность родителей. Возможно, что когда-то оно было приватизировано, но дети, в нарушение закона, не были включены в договор приватизации. Тогда или опекун или сами дети (если достигли возраста 18 лет) могут обратиться в суд с иском о включении их в договор приватизации, в этом случае можно будет взыскать часть арендной платы в их пользу за прошлое время (ст. 1102 ГК РФ)

Советую обратиться к юристу для анализа судебной перспективы.