Наследственный долг - как правильно решить ситуацию с долгами по унаследованной приватизированной квартире

• г. Оренбург

У моего дяди была квартира, приватизированная. Он нигде не работал, выпивал, потом по состоянию здоровья не мог уже работать. За квартиру не платил. 2 года назад составили завещание на квартиру на моего отца. Отец мой всегда чем мог помогал, но накапливаемые дядей долги уже не тянул. За не уплату у дяди отключили свет, водоснабжение, кроме отопления. Вообщем он ничем не пользовался. В январе 2011 г.он умер. С момента смерти дяди мой отец поставил счетчик на свет и с января платит за свет и содержание жилья исправно (только там никто не живет и счет за свет 0) . Недавно принесли бумаги с долгового агенства, где выставлен долг по воде, найму жилья, отоплению с 2003 г. Отец был в обслуживающей компании. Где ему сказали оформлять регистрацию на квартиру только потом будут вести разговор о долгах. Но ведь это прямое согласие с долгами и,главное, будет с кого спросить!? Ведь есть еще и срок исковой давности. За какое время он применяется в нашем случае? И вообще обидно платить за то,чем не пользовались! Как быть в данной ситуации? Писать первыми претензию в Управл. Компанию или ждать когда в суд они передадут бумаги? Доводить ли до суда? Отец ведь пенсионер и не потянет долги (52 тысячи) с пенями (тоже немало). Адвокаты помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Григорьевна !

Во-первых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее по тексту ЖК, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

А право собственности возникает со момента получения Свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

Во-вторых статьей 1157 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, установлено право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В-третьих, статьей 1175 ГК установлена ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-четвертых, статьей 196 ГК установлен общий срок исковой давности в три года.

Поэтому, если Ваш отец оформит право собственности на эту квартиру, тогда только управляющая компания сможет предъявить ему исковые требования по уплате задолженности за эту квартиру и коммунальные услуги в ней за какой-то период, хоть с 2003 года.

Но когда отец Ваш получит судебную повестку с копие иска, то он вправе написать письменные возражения на исковоые требования, сославшись на статью 196 ГК, что он не согласен с исковыми требованиями за период свыше 3-х лет.

В этом случае суд не может взыскать с него задолженность, накопившуюся свыше трех лет. А за последние три года суд может взыскать.

В отношении пени можно ходатайствоват ь перед судом об их уменьшении на основании статьи 333 ГК РФ. Как это делать, знают все юрсты и адвокаты.

Квартира естественно намного дороже этого долга, так что следует Вашему отцу

сменить "страусиную позицию" и довести с оформлением этой квартиры на себя побыстрее, в т.ч. и с задолженность по этой квартире.

Удачи вам всем.