Как решить финансовые проблемы, связанные с оплатой квартиры, когда сын не работает уже третий год?

• г. Новокузнецк

Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня и моего сына (38 лет) в равных долях. За квартиру оплачиваю я, сын не работает уже третий год. Пенсия у меня 10 тыс руб, оплата за квартиру 5300. Его еще и кормить нужно. Выселить сына не могу, т.к. половина квартиры его. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд за возмещением половины коммунальных платежей. Согласно гражданскому и жилищному законодательству сособственники несут бремя расходов на квартиру пропорционально доли в общей долевой собственности.

Доброго вечера!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявление о разделе лицевого счета, определение долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. Да и в этом случае, я думаю оплачивать он не будет, т.к. вы сами говорите что он неработает, а ещё и кормить его нужно.

Снаряжайте его на работу, пусть устраивается хонь на какую работу для начала.

Доброго времени суток!

Способов на самом деле несколько:

1) определение порядка несения расходов по содержанию (так правильно называется раздел лицевых счетов);

2) выдел доли в натуре (данный вариант возможен только если у сына есть другое жилье, либо как вариант давления при размене);

3) выселение возможно если он ведет асоциальный образ жизни и ухудшает общее имущество многоквартирного дома (судебной практики еще нет по таким делам);

4) действительно, снаряжать его на работу. Можно пригласить специалистов, которые ему объяснят, что есть расклады потерять жилье (что бы эту информацию он не от вас услышал а от 3 лица)