Как продать квартиру в соц. найме, не приватизированную и с поделенным лицевым счетом?

• г. Домодедово

Добрый день! Квартира находится в соц. найме, не приватизирована, поделен лицевой счет, прописано 4 человека (включая одного несовершеннолетнего). Что необходимо для продажи квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы продать квартиру, необходимо сначала приобрести право собственности в отношении неё. Это можно сделать путем приватизации лицами, зарегистрированными в квартире, то есть обращением в орган местного самоуправления в установленном порядке.

Здравствуйте, Игорь! Неприватизированную квартиру продать нельзя, ее надо сначала приватизировать (имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире лица), а после этого ее можно продать - если все собственники будут согласны.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Игорь, для того чтоб вы смогли ее продать, вам нужно ее приватизировать.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

В случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Для этого необходимо заключить договор приватизации и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.