Как правильно выйти из ООО и защитить свои интересы - этапы процесса и возможности остальных участников

• г. Краснодар

Очень прошу вашего совета. Я являюсь одним из учредителей в ООО. Сейчас отношения между участниками стали совсем ужасными. Переговоры ни к чему хорошему не приводят. Я решила выйти из общества. Но совсем не знаю этапы этого процесса. Я так понимаю мне нужно сначала написать заявление о выходе из общества? А какие дальше действия. Какими полномочиями будут обладать остальные участники после моего заявления? Смогут ли они продать мою долю до того, как выплатят мне мою долю? И еще: я слышала, что при оценке активов, они считаются по балансовой (остаточной) стоимости. Но в суде можно это оспорить и подвести оценку к закону об ОАО, а не к ООО. Т.е. оценивать имущество по РЫНОЧНОЙ стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о выходе в трех экземплярах, и обязательно о выплате Вам денег незабудьте написать. Далее участники собирают собрание- где принимают решение о Вашем выходе. Да, и напишите, что долю осталяйте в обществе. на одном из заявление директор должен рассписаться в получении. Либо почтой направляйте.

Далее все эти изменения надо зарегистрировать. Подает директор общества. Ваша задача проконтролировать что бы изменения по ООО были сделаны, иначе так и будет валяться заявление, а Вы будите проходить в реестре ЮЛ.