Возможность добавления свадебных дней к отпуску вопреки отказу отдела кадров

• г. Волгоград

Я выхожу замуж и дата бракосочетания приходится на то время, когда я в отпуске. Могу ли я написать заявление на 5 дней за свой счет (1 из них оплачиваемый по колдоговору) и присоеденить к отпуску? Отдел кадров отказывает, т.к.я в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Как указано в ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определяемой по соглашению сторон.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так как предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака является обязанностью работодателя, кроме того, если это событие приходится на время очередного отпуска, его можно отнести к другим случаям, предусмотренным ст.124 ТК РФ, и основной отпуск работника должен быть продлен на количество дней, предоставленных без оплаты.