Мой сын получил гражданство РФ и должен пройти воинский учет - проблема с Крымом. Как мне поступить?
• г. Иваново
Добрый день! Сын получил гражданство РФ,он с Донбасса родом, пошел становиться на воинский учет в военкомат. Ему 25 лет, служил в Крыму в 2012 г., военник на руках. В военкомате сказали, что Крым не считается, проходи медкомиссию, пойдешь в армию. Подскажите как быть?
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
Наталья, в силу Федерального закона от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы, если между странами нет международного соглашения.
Между Россией и Украиной такого соглашения нет. Оно подписано только с Таджикистаном и Туркменистаном.
С уважением.