Приватизация муниципальной 3-комнатной квартиры - права и действия всех членов семьи\n\nХод действий:\n\n1. Подготовка необходимых документов:\n\n- Паспорт главного заявителя (мужа);\n- Паспорта всех

• г. Москва

Квартира муниципальная 3 х комнатная. Прописаны 6 человек. Жена, муж, два сына совершеннолетние и дочь несовершеннолетняя и внучка несовершеннолетняя. Хотим приватизировать квартиру. Если оформить ее на мужа, то как быть остальным. Какие у них права? Можете написать ход действий. Что требуется от каждого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить право собственности на квартиру в порядке приватизации на одного человека из 6, остальным совершеннолетним гражданам необходимо написать отказ от участия в приватизации жилого помещения.

Родители несовершеннолетних детей имеют право отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения сохраняют бессрочное право пользования квартирой даже после ее продажи.

Квартира муниципальная 3 х комнатная. Прописаны 6 человек. Жена, муж, два сына совершеннолетние и дочь несовершеннолетняя и внучка несовершеннолетняя. Хотим приватизировать квартиру. Если оформить ее на мужа, то как быть остальным. Какие у них права? Можете написать ход действий. Что требуется от каждого?

А для чего оформлять приватизацию только на мужа? Несовершеннолетние будут в обязательном порядке включены в приватизацию, а те, кто хочет отказаться от приватизации будут иметь право пожизненного проживания.

Вам в обязательно порядке придется включать в приватизацию всех несовершеннолетних лиц. Остальные вправе отказаться от участия в приватизации.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Приватизация, то есть передача жилья в собственность регламентируется Законом РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (далее по тексту «Закон»).

В соответствии с частью второй Закона:

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Таким образом, приватизация в принципе возможна только тогда, когда на нее согласны ВСЕ совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные в квартире, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-нибудь из них возражает против передачи квартиры в собственность – приватизация невозможна. От несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, согласия не требуется. При этом, любой совершеннолетний гражданин, зарегистрированный в квартире вправе лично не участвовать в приватизации, хотя согласиться на приватизацию квартиры другими членами семьи. Любой совершеннолетний член семьи вправе отказаться от участия в приватизации в пользу всех остальных членов семьи или кого-нибудь одного, тогда его доля переходит в соответствии с его пожеланием. Все несовершеннолетние подлежат обязательному включению в договор приватизации. Даже если кто-либо из несовершеннолетних членов семьи был снят с регистрации перед приватизацией (с целью невключения его в договор приватизации, за ним в течение полугода сохраняется такое право.

Весь процесс приватизации условно включает в себя следующие этапы:

1.Получение согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2.Сбор необходимых прилагаемых документов.

3.Подача заявления.

4.Получения решения (договора).

5.Регистрация прав на имущество.

Если согласие всех указанных граждан на приватизацию имеется, то можно перейти к самому процессу оформления.

Перед подачей заявления необходимо подготовить следующие документы:

1.Копии всех паспортов (всех лиц, зарегистрированных в квартире, даже, если кто-то отказался лично принимать участие в приватизации).

2.Договор социального найма (если договора нет – иногда бывает только ордер на вселение – следует обратиться в жилищный отдел администрации района, где на основании ордера будет подготовлен договор социального найма.

3.Выписка из ЕГРП (действует 30 дней, можно получить в МФЦ).

4.Технгический паспорт (БТИ, на изготовление может потребоваться до 2-х месяцев).

5.Кадастровый паспорт (Росреестр, на изготовление может потребоваться до 2-х месяцев).

6.Справку о неучастии в приватизации прежде (БТИ).

7.Справка о составе семьи (выписка из домой книги, паспортный стол, действует 14 дней).

8.Справка об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным платежам).

9.Отказ от участия в приватизации в пользу одного или нескольких членов семьи (при желании, оформляется нотариально).

10.Нотариальная доверенность на подачу заявления на приватизацию и прилагаемых документов (если остальные члены семьи желают поручить оформление кому-то одному).

Поскольку самый короткий срок действия у справки о составе семьи, ее следует получать в последнюю очередь.

В зависимости от региона могут потребоваться дополнительные документы (уточняется в жилищном отделе администрации района).

Заявление и прилагаемые документы подаются в жилищный отдел администрации района.

Если не имеется нотариальной доверенности, личное присутствие всех членов семьи обязательно.

После подачи документов и их рассмотрения, подготавливается и выдается договор приватизации (передачи жилья в собственность).

С этим договором Вы обращаетесь в Росреестр, где производится регистрация ваших прав на квартиру.

После регистрации прав вы становитесь собственниками квартиры в соответствующих долях.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением, Владимир Щербина.