Приватизация муниципальной 3-комнатной квартиры - права и действия всех членов семьи\n\nХод действий:\n\n1. Подготовка необходимых документов:\n\n- Паспорт главного заявителя (мужа);\n- Паспорта всех

• г. Москва

Квартира муниципальная 3 х комнатная. Прописаны 6 человек. Жена, муж, два сына совершеннолетние и дочь несовершеннолетняя и внучка несовершеннолетняя. Хотим приватизировать квартиру. Если оформить ее на мужа, то как быть остальным. Какие у них права? Можете написать ход действий. Что требуется от каждого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить право собственности на квартиру в порядке приватизации на одного человека из 6, остальным совершеннолетним гражданам необходимо написать отказ от участия в приватизации жилого помещения.

Родители несовершеннолетних детей имеют право отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения сохраняют бессрочное право пользования квартирой даже после ее продажи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная 3 х комнатная. Прописаны 6 человек. Жена, муж, два сына совершеннолетние и дочь несовершеннолетняя и внучка несовершеннолетняя. Хотим приватизировать квартиру. Если оформить ее на мужа, то как быть остальным. Какие у них права? Можете написать ход действий. Что требуется от каждого?

А для чего оформлять приватизацию только на мужа? Несовершеннолетние будут в обязательном порядке включены в приватизацию, а те, кто хочет отказаться от приватизации будут иметь право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вам в обязательно порядке придется включать в приватизацию всех несовершеннолетних лиц. Остальные вправе отказаться от участия в приватизации.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация, то есть передача жилья в собственность регламентируется Законом РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (далее по тексту «Закон»).

В соответствии с частью второй Закона:

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Таким образом, приватизация в принципе возможна только тогда, когда на нее согласны ВСЕ совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные в квартире, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Если кто-нибудь из них возражает против передачи квартиры в собственность – приватизация невозможна. От несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, согласия не требуется. При этом, любой совершеннолетний гражданин, зарегистрированный в квартире вправе лично не участвовать в приватизации, хотя согласиться на приватизацию квартиры другими членами семьи. Любой совершеннолетний член семьи вправе отказаться от участия в приватизации в пользу всех остальных членов семьи или кого-нибудь одного, тогда его доля переходит в соответствии с его пожеланием. Все несовершеннолетние подлежат обязательному включению в договор приватизации. Даже если кто-либо из несовершеннолетних членов семьи был снят с регистрации перед приватизацией (с целью невключения его в договор приватизации, за ним в течение полугода сохраняется такое право.

Весь процесс приватизации условно включает в себя следующие этапы:

1.Получение согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2.Сбор необходимых прилагаемых документов.

3.Подача заявления.

4.Получения решения (договора).

5.Регистрация прав на имущество.

Если согласие всех указанных граждан на приватизацию имеется, то можно перейти к самому процессу оформления.

Перед подачей заявления необходимо подготовить следующие документы:

1.Копии всех паспортов (всех лиц, зарегистрированных в квартире, даже, если кто-то отказался лично принимать участие в приватизации).

2.Договор социального найма (если договора нет – иногда бывает только ордер на вселение – следует обратиться в жилищный отдел администрации района, где на основании ордера будет подготовлен договор социального найма.

3.Выписка из ЕГРП (действует 30 дней, можно получить в МФЦ).

4.Технгический паспорт (БТИ, на изготовление может потребоваться до 2-х месяцев).

5.Кадастровый паспорт (Росреестр, на изготовление может потребоваться до 2-х месяцев).

6.Справку о неучастии в приватизации прежде (БТИ).

7.Справка о составе семьи (выписка из домой книги, паспортный стол, действует 14 дней).

8.Справка об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным платежам).

9.Отказ от участия в приватизации в пользу одного или нескольких членов семьи (при желании, оформляется нотариально).

10.Нотариальная доверенность на подачу заявления на приватизацию и прилагаемых документов (если остальные члены семьи желают поручить оформление кому-то одному).

Поскольку самый короткий срок действия у справки о составе семьи, ее следует получать в последнюю очередь.

В зависимости от региона могут потребоваться дополнительные документы (уточняется в жилищном отделе администрации района).

Заявление и прилагаемые документы подаются в жилищный отдел администрации района.

Если не имеется нотариальной доверенности, личное присутствие всех членов семьи обязательно.

После подачи документов и их рассмотрения, подготавливается и выдается договор приватизации (передачи жилья в собственность).

С этим договором Вы обращаетесь в Росреестр, где производится регистрация ваших прав на квартиру.

После регистрации прав вы становитесь собственниками квартиры в соответствующих долях.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением, Владимир Щербина.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

У мужа муниципальная квартира, в ней прописан муж, наш общий сын, и внучка мужа. Может ли он прописать к себе свою жену, т.е. меня. Муж является основным квартиросъемщиком. Требуется ли согласие внучки, она несовершеннолетняя. Спасибо.

Муж с женой и совершеннолетним сыном хотят разделить квартиру. Жена в прошлом в приватизации уже участвовала. Квартира на данный момент муниципальная, договор найма оформлен на мужа. Муж с женой в разводе. На приватизацию сын и жена не соглашаются, хотят либо сто процентов приватизировать на сына либо нет. Жена документы на квартиру мужу не отдаёт и в суд идти отказывается. Что делать? Можно ли выписать жену из квартиры? Какие шаги предпринимать мужу? И может ли суд обязать приватизировать квартиру на мужа и сына 50/50? Или какие варианты ещё могут быть чтоб решить этот вопрос?

У бабушки в собственности приватизированная 3-х комнатная квартира. В ней прописаны - она, её муж (дед), их сын и их внучка (дочка сына). Мать внучки (жена сына) прописана в другой квартире у своего отца.

Сын сейчас разводится со своей женой. Получит ли какие-то права его бывшая жена (мать внучки) на эту квартиру?

Например, право проживания в этой квартире с ребенком?

Или право претендовать на долю квартиры?

Накладываются на эту квартиру обременения из-за внучки (невозможность продажи в дальнейшем)?

Если квартира в собственности мужа (доли не выделены). В квартире прописан сын (общий) жена муж и внучка (несовершеннолетняя)

Помогите советом. Хочу приватизировать квартиру. В ней были прописаны я, два сына и внучка. Сын развелся с женой. У жены своя квартира. Внучку выписали два года назад. Она прописана и проживает с матерью. Как приватизировать квартиру без включения в приватизацию внучки.

Нужна помощь. Имеется 2-х комнатная муниципальная квартира. В квартире проживает муж, жена и совершеннолетний сын. Супруги в разводе. Квартиру муж хочет разменять. А жена и сын не хотят терять квартиру в хорошем районе. Можно ли как-то через суд договориться, чтоб мужу досталась комната, а жене и сыну эта квартира с доплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В двух-комнатной квартире прописаны: жена, муж, сын и два внука. Квартира приватизирована на жену и сына. Что надо сделать, чтобы часть квартиры была в собственности мужа?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение