Наследство от умершего отца - права и возможности второго сына и подстраховаться от претензий первого сына

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите пожалуйста, умер отец, завещания не было, у него есть 2 сына. Первый сын живет отдельно с бывшей женой умершего. При разводе покойный все имущество оставил этому сыну и жене, ушел можно сказать в том, в чем был одет. Платил исправно алименты, задолженностей не было. За почти 30 лет этот первый сын был у отца 1 раз. Никогда не звонил и сам не отвечал на звонки когда ему звонили. Желания у него не было общаться с отцом.

Второй сын всю жизнь жил с отцом. Они в троем (жена, покойный и второй сын) построили дом своими руками.

Недавно отец скончался, первый сын об этом даже не знал. Узнал только через 3 месяца. И даже после этого он не приехал.

Сегодня пришло письмо что он подал на наследство... Дом,машина, гараж и участок. Скажите, что он может получить с этого? И как можно сделать его недостойным наследником? Ведь так можно? Он ни копейки не вложил в это имущество, ему досталась квартира от отца + алименты. И за всю жизнь 1 раз только приезжал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина, в вашем случае, нужно участвовать в судебных разбирательствах, и доказывать все то, что вы описали выше, если действительно он не участвовал в жизни отца, то его могут и лишить наследства, ВСЕ нужно доказывать, СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОПУСКАЙТЕ, в противном случае может все получить.

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее - Закон).

Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п. Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона; п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении в технически сложном товаре недостатков - обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу, определившись с видом требования (возврат или замена товара).

В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре. В связи с обращением потребителя продавец или уполномоченная продавцом организация (как правило, сервисный центр) вправе провести проверку качества товара. Результатом проверки качества товара является документ (акт, заключение и др.).В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация, ИП, импортёр) обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона). Экспертиза проводится специалистами не заинтересованными в результатах рассмотрения дела. Поэтому сервисный центр не может проводить экспертизу, т.к. он уполномочен заводом-изготовителем на ремонт товаров, а это значит, что он заинтересованное лицо. Результатом экспертного исследования является экспертное заключение.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в с.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! В Вашем вопросе есть достаточные признаки недостойного наследника. Соберите имеющиеся документы, подготовьте свидетелей и иск в суд.

постоянно участвуйте в судебных заседаниях.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер, ему принадлежат: квартира, гараж, машина. Первое завещание было написано в пользу, настоящей, жены, второе, о котором жена незнала написано в пользу сына, от первого брака, сыну 30-ть лет, с отцом не жил. У сына и его матери 3-х комнатная квартира, в которой был прописан и муж, после развода отсвил все сыну и первой жене. Вопрос: что теперь все имущество принадлежит сыну, а жене ничего? Квартира досталась от матери, гараж и машину купили в браке.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Умер отец. Не оставил завещания. При этом у него был свой бизнес, дом, в котором он проживал со второй женой и ее малолетним сыном. Машина, записанная на вторую жену. Сам он был прописан в квартире, где проживает его первая жена и два сына.

Могут ли два родных сына претендовать на долю бизнеса умершего отца, на часть дома? И на что может претендовать вторая жена?

Дом, в котором жил отец после развода был нажит в браке с первой женой, может ли вторая супруга и ее малолетний сын претендовать на часть этого дома?

Умер отец мужа. Был женат второй раз - первая жена умерла. Имеет ли сын второй жены право на долю при разделе дома? Он совершеннолетний и вместе с отцом никогда не жил. Сказали у нотариуса, чо имущество делится на моего мужа, жену отца и ее сына. Это так?

Отец был женат второй раз. Детей у них совместных не было. При их совместной жизни был раздел имущества в 1988 году. Вторая жена отсудила какую-то часть. На этом они разошлись оставаясь при это законными супругами. С 1988 года они вместе больше не проживали. Отец при жизни составил завещание на квартиру на гараж в общем на все имущество на своего сына от первого брака. В этом году т.е. 2011 в январе он умер. Сын по истечении 6 месяцев должен вступить в наследство по завещанию. Его жена с которой долгое время не жили тоже подала заявление на долю наследства. Может ли она получить какую-то часть наследства? Огромное Вам спасибо.

Может ли жена претендовать на долю наследства, если есть завещание на сына?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

У меня вопрос по наследству.

У моего отца отца было 2 сына.

С первой семьёй и первым сыном он разошелся 4 месяца спустя после рождения, со второй семьёй и вторым сыном разошелся спустя 2 года после рожления, но продолжал с ним общаться и позже это второй сын установил опекунство над отцом.

Алименты отец первой семье и первому ребенку не платил, и никак не помогал, не интересовался. Ребенок взял фамилию и отчество отчима, но усыновления не было.

Сейчас отец умер. Осталось наследство.

Первый сын пропустил срок принятия наследства, второй сын оформил всё наследство на себя.

Первый сын обратился в суд с просьбой о восстановлении срока принятия наследства.

Второй сын-ответчик утверждает что о существовании первого сына не знал, хотя еиу известен тот факт что отец платил алименты первому сыну, так же ответчик указывает на то, что у первого сына сменены фамилия и отчество, следовательно указывает на усыновление.

Вопрос:1. Как первому сыну подтвердить что он не был усыновлен отчимом и что является сыном умершего?

2. Ответчик просит суд отказать первому сыну в наследстве в полном объеме, правомерно ли будет отказ суда?

3. Первый сын в счет компенсации ответчику за те годы, за которые не помогал отцу, готов отказаться от части имущества.

Так же ответчик указывает на то, что первый сын уклонялся от своих обязанностей помогать отцу инвалиду, хотя отец не обращался за помощью ни сам ни через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 июня 2015 года умер бывший муж, от рака, у нас остался общий сын 6 лет. Так же у него ребенок и от второго брака. Он исправно платил алименты сыну-перечисляла его бухгалтерия каждый месяц. У меня вот такие вопросы - с чего мне нужно начать сейчас, что вообще делается в случаях, когда умирает папа, который платил алименты? Как мне получить оригинал свидетельства о смерти на руки, ведь я же не являюсь женой, наверное его официальная жена получит на руки? Через какой срок после его смерти я смогу его получить? Какие для этого нужны документы? Как узнать, было ли завещание, оставил ли что-либо папа сыну. На что может претендовать сын, если его папа женился второй раз и есть еще один малыш у него? Алименты приходили моему сыну, но и жена, с которой он был в браке и жил вместе тоже получала алименты (я и она через суд). Может ли мой сын получать пенсию по утери отца, который платил алименты, предусмотрено ли это вообще, и если да, то получается пенсия будет делится на моего сына и второго ребенка его папы?

У моего покойного мужа был первый брак и имел в этом браке сына. Когда он расходился с первой женой то оставил всё совместно нажитое имущество ей и сыну. После их развода через некоторое время мы стали жить вместе прожили в совместном браке 23 года. Пол года назад муж мой умер. Сын от первого брака ни как эти года не общался с отцом ни звонил не приезжал ни участвовал в жизни отца! Теперь когда отец умер он появился и участвует в разделе имущества то есть вступил в наследство. По закону ли это? Ведь он уходил с семьи оставил им квартиру всё нажитое имущество. Теперь он претендует получается второй раз на наследство! Ведь мы накопили вместе живя 23 года и на книжке деньги лежат и квартиру совместно приобрели и машину. А сын от первого брака который уже от отца уже поимел квартиру и опять лезет в раздел. Подскажите как быть законно ли это?

Умер дедушка, у него осталась жена,1 сын, был второй сын, но он умер у него осталась дочь. Завещание умерший не оставил, на него было оформлено гараж, дом в деревне, машина и счёт в банке. Квартиру в нажитом имуществе была оформлена на 1 сына 5 лет назад в виде пожизненной ренты. У 1 сына также есть жена и ребёнок. Подскажите как будет делится имущество умершего, имеет ли право претендовать внучка 2 сына на имущество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение