Наследство от умершего отца - права и возможности второго сына и подстраховаться от претензий первого сына

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите пожалуйста, умер отец, завещания не было, у него есть 2 сына. Первый сын живет отдельно с бывшей женой умершего. При разводе покойный все имущество оставил этому сыну и жене, ушел можно сказать в том, в чем был одет. Платил исправно алименты, задолженностей не было. За почти 30 лет этот первый сын был у отца 1 раз. Никогда не звонил и сам не отвечал на звонки когда ему звонили. Желания у него не было общаться с отцом.

Второй сын всю жизнь жил с отцом. Они в троем (жена, покойный и второй сын) построили дом своими руками.

Недавно отец скончался, первый сын об этом даже не знал. Узнал только через 3 месяца. И даже после этого он не приехал.

Сегодня пришло письмо что он подал на наследство... Дом,машина, гараж и участок. Скажите, что он может получить с этого? И как можно сделать его недостойным наследником? Ведь так можно? Он ни копейки не вложил в это имущество, ему досталась квартира от отца + алименты. И за всю жизнь 1 раз только приезжал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина, в вашем случае, нужно участвовать в судебных разбирательствах, и доказывать все то, что вы описали выше, если действительно он не участвовал в жизни отца, то его могут и лишить наследства, ВСЕ нужно доказывать, СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОПУСКАЙТЕ, в противном случае может все получить.

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее - Закон).

Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п. Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона; п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении в технически сложном товаре недостатков - обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу, определившись с видом требования (возврат или замена товара).

В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре. В связи с обращением потребителя продавец или уполномоченная продавцом организация (как правило, сервисный центр) вправе провести проверку качества товара. Результатом проверки качества товара является документ (акт, заключение и др.).В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация, ИП, импортёр) обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона). Экспертиза проводится специалистами не заинтересованными в результатах рассмотрения дела. Поэтому сервисный центр не может проводить экспертизу, т.к. он уполномочен заводом-изготовителем на ремонт товаров, а это значит, что он заинтересованное лицо. Результатом экспертного исследования является экспертное заключение.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в с.

Уважаемая Екатерина! В Вашем вопросе есть достаточные признаки недостойного наследника. Соберите имеющиеся документы, подготовьте свидетелей и иск в суд.

постоянно участвуйте в судебных заседаниях.