Как заверить доверенность на получение почты в отсутствие - выбор между паспортистом ЖЕКа и нотариусом

• г. Нижний Новгород

Хочу написать доверенность на имя мужа, чтобы он мог получать мою почту в мое отсутствие. Где нужно заверить эту доверенность? (Паспортист ЖЕКА или нотариус)

Ответы на вопрос (2):

Лучше у нотариуса либо по месту работы доверителя;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально "удостоверена", за исключением случаев, предусмотренных законом.

""2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

""4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Доверенность на получение почты может удостоверить организация, в которой Вы работаете/учитесь/находитесь на излечении. Эта доверенность, в соответствии с п.3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, удостоверяется бесплатно. Но есть одно "НО" - по такой доверенности Ваш муж не сможет получать ценную корреспонденцию.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса, если я хочу, чтобы моя сестра сдавала мою квартиру. Или достаточно от руки написать доверенность.

Мой муж сидит в сизо. Я хочу продать машину, оформленную на мужа. Нужен ли нотариус для оформления доверенности или муж может сам написать ее в свободной форме и кто может заверить доверенность помимо нотариуса?

Слышала, что теперь подпись на заявлении пфр заверяется у нотариуса. Может ли нотариус заверить мою подпись в мое отсутствие и до какого года заверять должен нотариус, до конца 2014 года?

Скажите мой родственник сидит под следствием и хочет написать на моё имя генеральную доверенность. Кто должен её заверять начальник, нотариус или следователь?

Хочу доверить подруге сдавать за меня мою комнату в мое отсутствие в городе в течение года и больше. Надо ли мне заверять у нотариуса мою доверенность подруге для подписания договора найма комнаты с человеком который будет снимать мою комнату? Или можно просто написать доверенность с данными наших паспортов?

Мне нужно оформить доверенность на маму чтобы она представляла интересы ребёнка в мое отсутствии. Нужно ли согласие и подпись бывшего мужа? Могу ли я составить самостоятельно и заверить у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д.Д. Я нахожусь в море, мне нужно получить в банке пластиковую карточку (открытую на моё имя), могу ли я написать от руки доверенность на имя своей Мамы и заверить капитаном судна. И отослать доверенность домой маме. Что бы она получила эту пластиковую карточку. И где взять эту форму доверенности. Спасибо.

Муж хочет получить решение суда по его делу, от 1999 года с моей помощью, написав доверенность на моё имя. Хочу спросить Вас, кто должен заверить эту доверенность, если муж в данное время находится в колонии? Кто должен выступить заверителем подписи осужденного - нотариус или начальник колонии?

День добрый. Вопрос такого характера мне нужно получить доверенность от человека на мое имя он находится в сизо можноли сделать так что натариус напишит данную доверенность а начальник сизо ее заверит чтобы не привозить натариуса в сизо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение