Вопрос о приватизации и продаже 3-комнатной квартиры с наследниками - у меня трое детей, родители оставили квартиру, но брат и две сестры не согласны делиться

• г. Москва

У нас 3 ком. кв. муниципальная. Нас 4-ро детей квартира осталось от родителей мне 33 года у меня 3-ое детей несовершеннолетних, мой брат и две сестры не соглсны делить квартиру у одной сестры два сына одному 23 года второму 16 лет могу ли я привотизировать и продать свою долю либо другие варианты спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приватизировать квартиру возможно только полностью и с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Приватизировать квартиру по частям нельзя, только всю в савокупности с согласия проживающих, а потом получать свидетельство о собственности по долям!Вы можете обратиться в суд о принудительном обмене, но только вам необходимо будет представить суду варианты!

Вы можете только обменять квартиру в судебном порядке. Для этого вам нужно найти для всех варианты обмена муницпального жилья. Это достаточно сложно, в связи с чем вероятность решения проблемы очень низка.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.