Могу ли я купить долю в трехкомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности гражданскому мужу.

• г. Иркутск

Могу ли я купить долю в трехкомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности гражданскому мужу.

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый. Конечно можете, что Вас смущает? Это имущество не является совместно нажитым. Учитывая, что в законном браке Вы не состоите, возмездные сделки между собой совершать можете.

А за средства материнского капитала могу купить долю у гражданского мужа.

За средства маткапитала - нет, поскольку Ваш гражданский супруг является отцом Ваших детей (ч. 3 ст.37 ГК РФ).

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.