Земли поселений (земли населенных пунктов) для дачного строительства. Можно ли построить коттедж и прописаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Земли поселений (земли населенных пунктов) для дачного строительства. Можно ли построить коттедж и прописаться?

Ответы на вопрос (5):

Да можно. Могу Вам порекомендовать АДВОКАТА в городе Москве. Самому Вам придётся долго и много ездить и сидеть в ОЧЕРЕДЯХ. Вот и ВСЁ.

Здравствуйте, Роман. Российским законодательством разрешена регистрация и в дачных домах. Однако для строительства дома необходимо собрать разрешительную документацию, иначе будет самострой и его могут снести.

Можн о построить. Но для начала надо получить разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ. Самовольную постройку, ст.222 ГК РФ не следует возводить. Чтобы зарегистрироваться надо построить дом, потом признать его жилым. Эт о

возможно в том числе и в судебном порядке.

Это лучший ответ

Вы имеете право как построить на данном участке коттедж, так и зарегистрироваться по месту жительства в нем.

С 2011 г. законодательством РФ разрешена регистрация в дачных домах при условиях:

- Вы не имеете другой регистрации;

- построенный дом пригоден для круглогодичного проживания;

- Вы являетесь собственником как земельного участка, так и дачного дома, построенного в соответствии с разрешительной документацией.

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 1 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":

на дачных участках допускается возведение жилого строения без права регистрации проживания в нем[ ИЛИ жилого дома с правом регистрации проживания в нем, а также хозяйственных строений и сооружений
. Соответствено, строить жилой дом Вы можете. Статус жилого дома при регистрации даёт Вам право регистрации в нём по месту жительства. Но на практике часто это право оказывается спорным и приходится обращаться в суд. Решения суда по таким делам положительные, если дом фактически пригоден для проживания.