Как вернуть комнату в собственность после подарения и выселения - ситуация и поиск решений

• г. Самара

Добрый день. Пишу от имени мужа так легче мысли собрать. 4 года назад познакомился с девушкой начали жить вместе у меня в собственности была комната в двух комнатной комуналке. Мама прибежала начала орать кречать давить на меня пришлось подарить ей эту комнату но на словах договорились что через 2-3 года она возращает мне комнату назад. В этой комнате прописанны мама я и мой ребенок жену она не хочит прописывать не под каким предлогом. Выселяет меня из комнаты по причине того что поругались с моей супругой. Подскажите как я могу вернуть комнату себе. Жить мне больше негде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.

Таким образом обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Удачи, Вам!

В договоре дарения, скорее всего должны быть прописано условия в части отмены дарения. Если особых условий нет, то действуют общие положения ГК, В данном случае единственный возможный вариант, это оспаривание договора через суд.