Уважаемые юристы, возможно ли истцу возобновить судебное производство по данному иску и что для этого нужно сделать.

• г. Ногинск

Определением суда было оставить исковое заявление О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ КВАРТИРЫ без рассмотрения из-за неявки в суд истца по вторичному вызову. Так же в деле фигурировала возможность мирового соглашения, в связи с чем по заявлению истца было снято обеспечение данного иска. Однако мировое соглашение не было достигнуто сторонами.

Уважаемые юристы, возможно ли истцу возобновить судебное производство по данному иску и что для этого нужно сделать. Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Оставление искового заявления без рассмотрения по причине повторной неявки истца в судебное заседание не является препятствием для повторного обращения в суд с указанным иском.

Есть 2 пути.

1. Вновь подать такое заявление. Пункт 2 статьи 223 ГПК РФ

2. Подать ходатайство в суд об отмене Определения об оставлении заявления без рассмотрения. Основания: п. 3 статьи 223 ГПК РФ.

Всего доброго,

С уважением,