Наследство и налог

• г. Санкт-Петербург

Квартира получена в наследство. В Госреестре не зарегистрирована. Кто и как должен платить налог на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Наследники платят в этом случае согласно НК РФ и ГК РФ, т.к. право собственности в этом случае переходит с открытием наследства, обязанность по уплате налога также возникает у наследника.

Добрый день. Налог платит собственник (наследник, принявший наследство) с даты смерти покойного наследодателя. Регистрируйте право собственности в реестре недвижимого имущества и будете платить по квитанции.

Меня интересует кто наследникам выпишит квитанцию? Если квартира не зарегистрирована в Госреестре? Она не числиться пока на наследнике! Кто должен сообщить в налоговую? Заранее спасибо за ответ.

Обязанность по уведомлению налоговой об объекте налогообложения лежит на налогоплательщике. Если этого не сделать, то когда об объекте узнают, наложат штраф и пени.