Полномочия заместителя губернатора области - должностное лицо или не?

• г. Челябинск

Полномочия заместителя губернатора утверждаются губернатором своим постановлением. Является ли заместитель губернатора области должностным лицом, не имея прав приёма-увольнения лиц, которых он "курирует", не имея права подписи нормативных документов, не имея бюджет и права финансовой подписи, не имея права ставить на свою подпись печать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» от 2003 г. № 58-ФЗ все должности государственной службы подразделяются на следующие виды:

должности федеральной государственной гражданской службы;

должности государственной гражданской службы субъектов РФ;

воинские должности;

должности правоохранительной службы.

Все государственные должности в Российской Федерации подразделяются на два вида: государственные должности Российской Федерации и ее субъектов; государственные должности государственной службы.

Государственные должности Российской Федерации — это политические должности, которые устанавливаются Конституцией и федеральными законами РФ. Их замешают публичные политики (в старой классификации категория «А»), обладающие государственно-политическими властными полномочиями. На федеральном уровне к ним относятся: Президент РФ, Председатель Совета Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации. Председатель Государственной Думы, заместитель Председателя Государственной Думы. Председатель Правительства РФ и его заместители, федеральные министры, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, полномочный представитель Президента РФ, руководители иных федеральных государственных органов (Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Центрального банка Уполномоченный по правам человека), аудиторы Счетной палаты, Генеральный прокурор РФ, прокуроры субъекта РФ, прокуроры Прокуратуры РФ, судьи Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ, судьи федерального суда.

На региональном уровне к лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, относятся руководители высшего государственного органа исполнительной власти: президенты республик, губернаторы (главы) краев, областей и округов и их заместители, а также депутаты местных законодательных собраний, судьи конституционного (уставного) суда. Их перечень в систематизированном виде содержится в конституциях (уставах) субъектов РФ, законах субъектов РФ о государственной службе и называются они по-разному — высшие конституционные должности, государственные должности, политические должности.

Ну и признаки государственной должности:

утверждение государственным правовым актом;

принадлежность только государственному органу;

зависимость объема полномочий от объема полномочий и функций государственного органа;

предназначение для обеспечения и непосредственного исполнения полномочий государственных органов;

оплата труда по исполнению должностных обязанностей только за счет государственного бюджета (федерального или субъекта Федерации);

ответственность лица замещающего государственную должность, за качество ее исполнения в соответствии с законодательством.