Вопрос о необходимости заключения договора на вывоз мусора - возможность отказа и аргументация для местной администрации.

• г. Москва

Добрый день! Вопрос касательно необходимости заключения договора на вывоз мусора (согласно Постановления МО от 24 июля 2015 года N 605/26). Я пенсионер, собственник дачного участка в Московской области. На даче проживаю около 5 месяцев в году. И отходов у меня надо сказать немного. С прошлого года администрация нашего сельского поселения настоятельно рекомендует заключить договор на вывоз мусора, а также грозится штрафами (согласно статьи 6.21 КоАП МО). Могу ли я отказаться от заключения данного договора на том основании, что отходы частично самостоятельно перерабатываются, частично самостоятельно вывозятся: 1)органические отходы компостируются, 2)бумага, дерево сжигаются, 3)часть пластика, стеклянная тара, алюминиевые банки, жестяные консервные банки - вывозятся на пункты РСО, 4) оставшиеся немногочисленные отходы также самостоятельно вывозятся. Если возможно не заключать, то как это аргументировать местной администрации, на какие законы сослаться, чтобы перестали изводить этим вопросом? И возможно ли при этом избежать штрафа? Ведь, в статье 6.21 КоАП МО говорится: «Отсутствие договора на вывоз мусора влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей». Администрация слышать ничего не хочет, угрожает штрафами. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В силу положений статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

1.У Вас дом не является жилым, а дачным, не используется для постоянного проживания, в нем никто не зарегистрирован, а потому в процессе жизнедеятельности в период использования не образуются твердые бытовые отходы, которые Вы не могли бы самостоятельно утилизировать.

2.Можно заключить договор на вывоз ТБО на период, что Вы проживаете.

3.Или доказать, что осуществляли самостоятельный вывоз ТБО, не нарушая требования Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.