Почему банк не выплачивает вклад или расходы на похороны, несмотря на наличие нотариального документа, доверенности и завещания?

• г. Самара

В банк сдал нотариальный документ о выдаче маминого вклада, срок закончился 27 марта, в банке есть доверенность и завещание, оформленные в банке. Мама ушла из жизни 22 марта. Почему банк не выдает вклад или затраты на похороны?

Ответы на вопрос (1):

Наследование денежных вкладов в случае смерти вкладчика

Банковские вклады

Банковские договоры

Банковские счета

Центробанк РФ

Наследование денежных вкладов в случае смерти вкладчика

Наследование денежных вкладов предполагает некоторые особенности, в отличие от наследования прочих видов имущества. Далее в статье мы поговорим, по каким правилам происходит наследование размещенных в депозитах денежных средств, какие сложности могут возникнуть при вступлении в наследство и как следует поступить в таких ситуациях.

Документы для скачивания

Образец завещательного распоряжения.doc Скачать Образец искового заявления о взыскании денежных средств.doc Скачать

Наследование банковских вкладов по закону, завещанию и завещательному распоряжению

Что такое завещательное распоряжение

Наследование вклада по завещательному распоряжению в банке

Использование средств с депозита на оплату ритуальных услуг

Розыск вклада

Вступление в наследство и получение вкладов в банке

Наследование вклада несовершеннолетними

Наследование денег на сберкнижке

Наследование денег на вкладе государством

Обращение в суд

Доверенность на получение вклада после смерти вкладчикаНаследование банковских вкладов по закону, завещанию и завещательному распоряжению

В целом наследование денежных вкладов производится по общим правилам, установленным разд. V ч. 3 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), хотя имеется и своя специфика.

Наследование вклада может происходить по любому из следующих оснований:

По закону. Общие правила наследования (в т. ч. наследования банковских вкладов по закону) предусматривают 7 очередей наследования. При отсутствии наследников определенной очереди наследство переходит к наследникам последующей (ст. 1141 ГК РФ) и т. д.

Завещанию. В этом случае наследодатель сам выражает свою волю на распределение его имущества между определенными им наследниками (ст. 1119 ГК РФ). Если у наследодателя имеются не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы, данным лицам в обязательном порядке полагается наследство в размере не менее 50% доли, которая причиталась бы им, если бы они наследовали по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Завещательному отказу. Данный порядок наследования является специфическим, и в соответствии с ним наследодатель может распорядиться денежными средствами, размещенными во вкладах или на иных банковских счетах (ст. 1128 ГК РФ).

Наследуемое имущество, в т. ч. депозиты, не облагается налогами (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ). При этом наследнику нужно будет уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):

0,3% (максимум 100 000 руб.) от стоимости наследуемого имущества — наследникам первой очереди, а также полнородным братьям и сестрам наследодателя;

0,6% (максимум 1 млн руб.) — прочим наследникам.

Что такое завещательное распоряжение

Наследодатель правомочен завещать свои денежные средства, размещенные во вкладах или на иных банковских счетах (ст. 1128 ГК РФ):

в общем порядке посредством оформления завещания;

путем оформления завещательного распоряжения (далее — ЗР).

ЗР по своей юридической силе приравнено законом к нотариальному завещанию.

Правила оформления ЗР определены постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 (далее — постановление № 351). Так, ЗР:

оформляется бесплатно;

подписывается завещателем с указанием даты его составления;

может распространять свою силу сразу на несколько банковских счетов/вкладов, указанных завещателем, или только на один — по его распоряжению;

может содержать указание только на одного наследника или на нескольких с определением доли каждого из них (в противном случае денежные средства с вклада будут выданы каждому из них в равных долях);

не требует удостоверения нотариусом.

Завещатель может изменить или отменить ЗР одним из следующих способов (п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, далее — ПП ВС № 9):

составить новое завещание, если из его содержания очевидно, что его предметом выступили права на соответствующие денежные средства (например, в нем в качестве предмета наследования обозначены денежные средства, размещенные в банковском депозите (в т. ч. без конкретизации номера счета и названия банка) или в отношении прав на которые было совершено ЗР в банке);

составить новое ЗР, которое направляется в соответствующий банк;

оформить отдельное распоряжение на отмену ЗР.

Образец такого документа можно скачать по ссылке: Образец завещательного распоряжения.

Наследование вклада по завещательному распоряжению в банке

Наследование денежных вкладов, в отношении которых имеется ЗР, происходит в общем порядке наряду с прочими видами наследства. Данные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство (п. 3 ст. 1128 ГК РФ).

Исключением являются ситуации, когда денежные средства, в т. ч. с вкладов, необходимы наследникам для надлежащей организации похорон завещателя. В этом случае они выдаются наследникам на указанные цели ранее 6 месяцев с даты открытия наследства (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Подробнее об этом мы поговорим дальше.

В случае смерти завещателя нотариус представляет в кредитную организацию запрос о подтверждении факта удостоверения конкретного ЗР сотрудником банка и факта его отмены или изменения (п. 13 постановления № 351).

ВАЖНО! Факт ненадлежащего исполнения банком, в котором было оформлено ЗР, своих обязанностей по ведению документооборота и хранению документов (в частности, п. 10 постановления № 351) не должен отрицательно сказываться на правах наследника.

Так, суд признал право наследника на получение денежных средств, размещенных наследодателем во вкладе, при наличии записи о регистрации ЗР в журнале регистрации, хотя само ЗР физически в банке отсутствовало (решение Калининского райсуда г. Уфы от 11.09.2017 по делу № 2-4921/2017).

Если дата подписания ЗР относится к периоду до 01.03.2002, то для обналичивания денег наследникам не нужно свидетельство от нотариуса (ст. 8.1 закона «О введении в действие...» от 26.11.2001 № 147-ФЗ).

Использование средств с депозита на оплату ритуальных услуг

Как мы уже упоминали выше, средства, размещенные наследодателем во вкладах, могут быть использованы для организации похорон наследодателя и оплаты сопутствующих ритуальных услуг наряду с прочими его денежными средствами (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).

В таком качестве могут быть использованы и средства вкладов, которые были завещаны конкретным лицам (как посредством составления завещания, так и путем выдачи ЗР банку). В этой ситуации наследник правомочен в любое время до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться в банк, чтобы снять завещанные средства с вклада или иного счета в банке на организацию похорон наследодателя.

Кроме того, средства с вкладов могут быть получены для указанных целей и иным лицом, однако для этого потребуется специальное постановление нотариуса.

Сумма денежных средств, выдаваемых со счета наследодателя, законом ограничена — не более 100 000 руб.

ВАЖНО! Затраты на ритуальные услуги и похороны наследодателя подлежат возмещению за счет наследства в пределах его стоимости (п. 1 ст. 1174 ГК РФ).

Таким образом, даже третье лицо, не являющееся наследником ни по завещанию, ни по закону, но оплатившее указанные расходы, имеет право обратиться за их компенсацией из наследственной массы в пределах ее стоимости.

Например, суд определил размер такой компенсации за счет находящихся на счету умершего средств в размере 16 руб. (хотя истец потратил на оплату похорон более 20 000 руб.), т. к. только этой суммой ограничивалось наследство умершего (решение Интинского горсуда Респ. Коми от 11.09.2017 по делу № 2-2879/2017).

Розыск вклада

Если после смерти наследодателя отсутствует точная информация о существовании у него банковских вкладов (в т. ч. о наименовании соответствующей кредитной организации, сумме вкладов и т. д.), наследникам следует обратиться к нотариусу за розыском вкладов.

В соответствии со ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-I информация о счетах и вкладах физлиц составляет банковскую тайну и не может быть разглашена, но может быть представлена в случае смерти владельца счета или вклада определенному перечню лиц и организаций, среди которых:

лица, указанные в ЗР;

нотариальные конторы, в производстве которых находится наследственное дело о вкладах умерших вкладчиков.

В этой ситуации наследникам надлежит в установленный срок (6 месяцев после открытия наследства) подать нотариусу заявление о принятии наследства, после чего нотариус направит запросы в банки с целью поиска вклада. Выбор банков при этом не регламентирован законом. Нотариус может направить запросы во все действующие в регионе банки или руководствоваться при этом рекомендациями наследников.

Отметим, что сами банки, в которых умершим вкладчиком размещены средства, производить розыск наследников не обязаны.

Вступление в наследство и получение вкладов в банке

Как мы уже обозначили выше, наследование вкладов в банке производится в том же порядке, что и получение по наследству прочих видов имущества.

Обозначим основные этапы действий наследника вклада в банке:

Принятие наследства. Для этого наследнику надлежит обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о выдаче свидетельства о принятии наследства или о праве на наследство в срок до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). При этом представление заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже при отсутствии заявления собственно о принятии наследства (п. 19 Методрекомендаций…, утв. правлением ФНП 28.02.2006).

Получение свидетельства о праве на наследство. Данный документ выдается нотариусом после истечения 6-месячного срока с момента открытия наследства каждому наследнику с указанием его доли, хотя в некоторых случаях оно может быть выдано и ранее (п. 11 Методрекомендаций…, утв. решением правления ФНП от 27–28.02.2007, протокол № 02/07).

Обращение в банк за получением унаследованных средств с вклада. После получения указанного в предыдущем пункте свидетельства наследник может обратиться непосредственно в кредитную организацию, где размещен унаследованный им вклад или его часть. При этом наследник не обязан снимать средства с вклада, он может оставить их на соответствующем депозитном счете по собственному усмотрению.

Наследование вклада несовершеннолетними

Лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, может унаследовать вклад, будучи наследником по закону и/или по завещанию или завещательному распоряжению.

Однако, учитывая нюансы дееспособности несовершеннолетних лиц, нужно помнить о следующем:

лица в возрасте от 14 до 18 лет могут принять наследство лично, но с письменного согласия своих законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ);

лица в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно принять наследство, за них это правомочны сделать законные представители, но при наличии согласия органов опеки (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

ВАЖНО! Лицо в возрасте до 18 лет может быть признано полностью дееспособным и, соответственно, самостоятельно принять наследство и распорядиться им вследствие признания такого лица эмансипированным (ст. 27 ГК РФ) или вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

По данной теме рекомендуем нашу статью «В каком возрасте наступает полная дееспособность в РФ?».

Также отметим следующие особенности наследования вкладов лицами, не достигшими совершеннолетия:

если наследодателем такого лица является один из его родителей, то несовершеннолетний ребенок относится к наследникам первой очереди вне зависимости от того, были ли его родители (один из которых наследодатель) в браке, при условии что в его свидетельстве о рождении наследодатель указан как родитель;

если несовершеннолетний ребенок не указан в завещании, он все равно имеет право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Возможно, читателю также будет полезна статья «Особенности совершения сделок с несовершеннолетними в 2017 году».

Наследование денег на сберкнижке

Наследование денежных вкладов на сберкнижке по своей правовой сути является наследованием вклада.

Сберегательная книжка (сберкнижка) — это документ на бумажном носителе, оформляемый при открытии вклада, в котором отражаются сведения о вкладчике, сумме вклада и движениях по данному банковскому счету. В последние годы для указанных целей все чаще используются либо пластиковые карты, привязанные к счету, либо электронные сервисы (например, интернет-банк и т. д.).

Так или иначе, наследование вклада, к которому была оформлена сберегательная книжка, происходит по тем же правилам, которые мы описали выше.

В дополнение к изложенному рекомендуем наши статьи:

«Что это такое - депозитный счет в банке?»;

«Банковский вклад в Гражданском кодексе РФ»;

а также иные материалы из раздела «Банковские вклады».

Наследование денег на вкладе государством

Наследство будет считаться выморочным и перейдет в государственную собственность (ст. 1151 ГК РФ), если произошло так, что:

у наследодателя отсутствуют наследники как по завещанию, так и по закону;

никто из наследников не имеет права наследовать имущество наследодателя или все отстранены от наследования;

никто из наследников не принял наследство;

все наследники написали отказ от наследства и при этом не обозначили, в пользу кого они отказываются,

Данное правило распространяется и на денежные средства во вкладах. В соответствии с законом денежные средства во вкладах, признанные выморочным имуществом, переходят непосредственно в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Кроме того, закон не запрещает наследодателю по собственной воле завещать свои накопления государству.

Если наследники своевременно не приняли наследство и оно было признано выморочным, то они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (ст. 1151 ГК РФ).

Обращение в суд

Наследование вклада в случае смерти вкладчика в некоторых случаях сопряжено с определенными сложностями, например:

пропуском срока принятия наследства наследником;

возникновением споров между наследниками;

отказом банка в выдаче или переоформлении вклада и др.

Если разрешить данные споры путем переговоров не удается, наследникам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением. Образец искового заявления в таком случае можно скачать по ссылке: Образец искового заявления при отказе в выплате наследуемого денежного вклада.

По подведомственности споры о наследстве относятся к судам общей юрисдикции (п. 1 ПП ВС № 9). Такие споры рассматриваются в первой инстанции районными судами (п. 2 ПП ВС № 9), иски подаются по месту жительства ответчика-физлица или местонахождению ответчика-организации.

С помощью разъяснений, представленных в наших статьях «Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства» и «Исковое заявление о принании завещания недействительным», читатель также сможет составить исковое заявление соответствующего содержания.

Доверенность на получение вклада после смерти вкладчика

Действие доверенности, выданной вкладчиком на распоряжение вкладом и его пополнение, после смерти последнего прекращается (подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Таким образом, снять денежные средства с вклада по такой доверенности после смерти доверителя-вкладчика будет невозможно.

Распорядиться средствами, оставшимися во вкладе, смогут наследники вкладчика, в надлежащем порядке принявшие наследство. До истечения установленных законом 6 месяцев с даты открытия наследства денежные средства могут быть сняты с вклада только на похоронные нужды и только при наличии на то специального нотариального постановления.

В случае если доверенное лицо снимет размещенные во вкладе средства доверителя после смерти последнего, такие действия доверенного лица будут квалифицированы судами как неосновательное обогащение. При этом доводы доверенного лица о том, что оно не знало о смерти доверителя, в данном случае правового значения не имеют (например, решение Химкинского горсуда от 13.09.2017 по делу № 2-5204/2017).

***

Итак, наследование денежных вкладов производится по тем же общим правилам, что и наследование прочих видов имущества. Специфический способ наследования средств, размещенных на банковских счетах (в т. ч. депозитных), — наследование по завещательному распоряжению. Распоряжение средствами во вкладе может производиться наследниками после получения свидетельства о праве на наследство.