Как выписать бывшего зятя из квартиры при отсутствии проживания и прекращении семейных отношений?

• г. Казань

Бывший зять прописан в моей квартире с 2003 года. В последние 12 лет не проживает, семейно-родственные отношения прекращены в связи со смертью дочери. В квартире прописана и проживает с нами внучка 2003 г. рождения. Как выписать затя?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд исковое заявление об утрате зятем права пользования жилплощадью и его снимут с регистрационного учета после вынесения решения судом.

Добрый день!

Без его согласия в судебном порядке только. Это будет не сложно:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, можно выписать подав заявление в суд и если он не участвовал в приватизации квартиры (если он отказался от приватизации этой квартиры, его не выпишут).

Здравствуйте. Проще всего, попросить зятя, чтобы сам выписался. Если не захочет - тогда только через суд, в исковом заявлении нужно будет указать, что долгое время не проживает, коммуналку не платит.

Добрый день. Если эта квартира не является его собственностью или собственностью его ребенка, то можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Обращайтесь к юристу данного сайта за оказанием содействия в подготовке документов.

Только в судебном порядке. Согласно жилищному законодательству, Законе РФ о праве граждан не свободу перемещения и выбора места жительства и пребывания, а также Правил регистрации и снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания, если гражданин, зарегистрированный в Вашей квартире не проживает там более шести месяцев, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета. Предварительно, рекомендую или у участкового, или же в управляющей компании получить справку, что он действительно там не проживает.

В судебном порядке признавать утратившим право на жилплощадь и прекращать регистрацию, иного выхода нет, административный порядок здесь не предусмотрен.