Возможно ли для муниципального служащего работать на ИП в отпуске по уходу за ребенком? И как это может повлиять на получение пособия?

• г. Кострома

Может ли муниципальный служащий, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие, заключить гражданско-правовой договор с ип и работать на него какое-то время. Возможно ли это без потери муниципальной службы? Когда обязан уведомить работодателя об этом? Не потеряю ли пособие из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Моя позиция. Нет не может, так как Государственным служащим, а Муниципальный служащий это государственный служащий, ЗАПРЕЩЕНО заключать такого рода договоры, за исключением ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Эта норма права прописана в законе о ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РФ.