Какие справки о материальном положении супруга нужно предоставить при иске на освобождение от уплаты алиментов?
199₽ VIP

• г. Москва

При подаче иска в суд Освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, мною были предоставлены доказательства что у меня родился ребёнок, справка из банка, что нет у меня дополнительных доходов, судебный пристав подтвердил, что на счетах у меня нет денег, у меня нет своего имущества. Суд просит предоставить справки материального положения моего супруга на сколько это законно? Какое отношение мой супруг имеет к моей задолженности по алиментам? И что мне предоставить суду в качестве доказательств материального положения моего супруга, или могу ли я вообще не предоставлять справки? Подскажите как быть в данной ситуации, пусть суд сам собирает справки? Сейчас я вышла на работу от выплаты алиментов не отказываюсь, мне проблемно собрать доказательства материального положения супруга.

Ответы на вопрос (4):

По супургу можете не предоставлять никаких справок. Вы в принципе может не иметь возможности получить эти справки. И не должны их собирать. Учитываться должно имущественное положение должника, а не его супруга. У него нет алиментных обязательств (ст. 80 СК РФ)

Здравствуйте, Татьяна

Конечно суд Вас не может заставить предоставлять какие либо справки и доказательства. Вы можете все полностью игнорировать. Но только имейте ввиду, что это нужно Вам в первую очередь, а не суду.

Суд просит справки о доходах супруга на том основании, что все заработки супругов в семье являются совместно нажитыми в браке и это Ваш совместный доход

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Либо придется оформлять расторжение брака, чтобы доходы супруга не учитывались судом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Татьяна, заставить вас предоставить определенные доказательства суд не может. Однако, если вам предлагают это сделать, то соответственно, суду это нужно. В соответствии со статьей 56!ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Прося данные документы, суд намекает на совместную собственность супругов, к которой относятся и доходы.

Предоставьте справку 2 ндфл, этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего.

А причем тут супруг? Алиментные обязательства связаны непосредственно с личностью должника, и никак не могут рассматриваться как совместные.

Суд хочет посмотреть, что у вас останется на двоих после уплаты алиментов. Можете не представлять справки по супругу, либо пускай он принесет 2-ндфл с заниженными цифрами (главное, чтобы документ носил официальный характер)

Согласно ст.80 СК РФ

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ваш супруг не имеет к вашему ребенку, которому вы выплачиваете алименты, никакого отношения.

С уважением.