Вопрос о возможности жены воспитателя пойти на полный отпуск перед декретом

• г. Псков

Здравствуйте, не подскажите имеет ли право жена идти на полный отпуск перед декретом, если она работает воспитателем с 10 февраля 2014 года и все отпуска отгуляла полностью последним отпуск был у неё в августе 17 года.

Ответы на вопрос (3):

Да. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На работе говорят что она после декрета должна выйти и отработать еще или вернуть деньги за отпуск типо пологается половина отпуска.

Статья 260 Трудового кодекса РФ говорит об обратном. Если она хотя бы месяц отработала с окончания расчетного периода, то отпуск уже должны предоставить авансом.