Купила 1 апреля в Эльдорадо монитор. Он мне не подходит. Имею ли я право вернуть его.

• г. Краснодар

Купила 1 апреля в Эдьдорадо монитор. Он мне не подходит. Имею ли я право вернуть его.

Ответы на вопрос (2):

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы нет. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если же он не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона его можно вернуть или обменять.

Здравствуйте! Уточните что Вы подразумеваете под понятием "не подходит"? Вы примерили и Вас не устраивает как новый телевизор смотрится на фоне ваших занавесок или не подходит по качеству изображения, например?